Я поведу тебя в музей…

Не секрет, что современная молодежь в нашей стране музеи и театры не особо жалует, отдавая предпочтение просмотру зарубежных кинофильмов и концертам своих музыкальных кумиров.

 

Чтобы переломить эту печальную тенденцию, президент страны В.В. Путин дал поручение правительству РФ разработать программу, благодаря которой каждый молодой россиянин в возрасте от 14 до 22 лет будет ежегодно получать определенную сумму, которую сможет потратить только на поход в музей, в театр или на оплату лекториев в библиотеке.

Задача проекта — приобщить молодежь к культуре и искусству, сподвигнув ее на посещение театральных постановок, выставок. Сегодня целевая аудитория проекта составляет около 13 миллионов человек.

Проект получил название «Пушкинская карта», поскольку великий русский поэт — самый узнаваемый культурный бренд страны, «наше все», имя которого известно даже тем, кто мало знаком с его творчеством. Отдельно стоит отметить дизайн карты — он оригинальный и очень современный.

Оформить карту можно двумя способами. Во-первых, посетить отделение «Почта Банка», которые в изобилии представлены на всей территории страны, и получить классический «пластик» системы «Мир». Во-вторых, ее можно оформить в популярном среди молодежи виртуальном формате онлайн, зарегистрировавшись предварительно на портале «Госуслуг». В настоящее время здесь уже зарегистрировано более 50% целевой аудитории проекта, поэтому задача для многих упрощается до минимума.

Если говорить о реализации проекта на территории нашего региона, то за 2021 год школьниками Ивановской области оформлено более семи тысяч «Пушкинских карт», в рамках программы продано более 11 000 билетов на сумму порядка 6,3 млн рублей.

Добавим, сегодня в Ивановской области в программе участвуют 16 учреждений культуры, для посещения доступны 226 культурных событий. В настоящее время также составлен план-график присоединения к «Пушкинской карте» в 2022 году музеев и домов культуры из всех муниципальных образований региона. Активно к участию в программе «Пушкинская карта» готовятся кинотеатры, а также кинозалы, модернизированные в рамках национального проекта «Культура».

Преимущества «Пушкинской карты» уже смогли оценить и учащиеся сельских школ Тейковского района.

О ходе реализации проекта рассказала директор Морозовской средней школы О.В. Гогулина:

— С 1 сентября 2021 года на территории России стартовала культурная программа для молодежи «Пушкинская карта». На балансе с 1 января 2022 года будет пять тысяч рублей (в 2021 году было 3000 рублей), которые до конца года можно потратить на посещение театров, музеев, концертных залов, лекториев и библиотек. Не секрет, что работники культуры часто обращаются в федеральные органы власти с просьбой поддержать их с новыми спектаклями, выставками, другими проектами. В то же время студентам и школьникам часто не хватает карманных денег, чтобы разнообразить свой досуг. «Пушкинская карта» — это и отличное решение проблемы, и вызов для учреждений культуры. Программа делает ставку на академический репертуар, а поскольку молодежь будет голосовать рублем, его придется подавать живо, модно и разнообразно.

Важно отметить, что потратить деньги нецелевым образом, например, купить билет на автобус, будет технологически невозможно. Также ее нельзя передавать третьим лицам и переводить на нее сбережения. Если владелец карты не успел потратить средства до конца года, они сгорят. Карта действует на территории всей страны. Афиша доступна на портале «Культура. РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура».

Очень важно, чтобы молодые люди видели настоящее живое искусство, слушали серьезную музыку, смотрели лучшие постановки, ходили на выставки. Так, благодаря культурному проекту, учащиеся Морозовской школы в ноябре – декабре 2021 году уже смогли посетить в городе Иваново феерию «Алые паруса» музыкального театра и спектакль «Бумажный патефон» драматического театра.

Ребята поделились своими впечатлениями.

Сергей Постнов, 9 класс: 

«Программа заинтересовала меня, и я решил на собственном опыте убедиться в том, насколько это полезный проект.

Оформление произошло быстро, виртуальная карта выпускается буквально в течение нескольких минут после регистрации в приложении, а на баланс сразу начисляются средства. Очень хорошо, что знакомство с миром культуры происходит без нагрузки на семейный или личный бюджет. Тут и польза, и интерес – всё вместе. Да и проводить время в компании с друзьями теперь, несомненно, стало интереснее: совместные культурные походы рождают общие интересы, а подчас и задумки, переходящие в творчество».

Галина Никонова, 9 класс: «Так как я тоже являюсь владельцем этой карты, то могу рассказать о своем личном опыте использования «Пушкинской карты». Карта дает возможность совершенно бесплатно посещать концерты, фестивали, выставки, ходить в театры и музеи.

Купить билет по «Пушкинской карте» можно не только в нашей Ивановской области, но и в любом городе страны, например, на сайте театра или выставочного центра, а если передумали, то его легко вернуть».

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика