Заботы садовода

С приходом последнего зимнего месяца у дачников прибавляется хлопот, ведь работы на огороде и в саду в феврале предусматривают подготовку к грядущей весенней поре, которая вот-вот наступит.

 

Это означает, что уже сейчас можно заняться посевами на рассаду некоторых овощных и цветочных культур, не забывая при этом о мероприятиях, традиционно осуществляемых в зимнее время.

Одна из главных работ в саду в феврале — омолаживание деревьев. Такая обрезка убивает сразу трех зайцев: плоды становятся крупнее, урожайность увеличивается на 20 — 60%, повышается морозостойкость деревьев и к тому же их проще обрабатывать от болезней и вредителей. 

Обрезку удобно делать поэтапно. 

  1. Укоротить ствол. Оптимальная высота — 2 м, можно меньше. Так удобно собирать плоды: они не будут сыпаться с высоты, за ними не придется лезть по лестнице. Ствол спиливайте чуть выше верхней скелетной ветки, буквально на 1 — 2 см. Если оставить пенек, он вскоре сгниет и на макушке образуется дупло. 
  2. Вырезать все побеги, растущие внутрь кроны. Они загущают дерево, внутри застаиваются воздух и влага, там селятся вредители и активно размножаются грибные болезни. Обрезанное по правилам дерево должно иметь форму разреженной чаши — внутри пусто, все ветви расположены снаружи. Насколько разреженной? У садоводов есть такое выражение: «Воробей должен спокойно пролететь сквозь крону».
  3. Обрезать боковые скелетные ветви. Их длина должна быть примерно 2,5 м. А обрезать их нужно на внешнюю ветку, которая смотрит наружу.

Нагрев коры от солнца в февральские дни представляет нешуточную угрозу для деревьев (особенно молодых), многократно увеличивая риск получения ими солнечно-тепловых ожогов. Обычно белить деревья принято осенью. Но можно и зимой, главное — успеть до середины февраля: именно в это время начинаются резкие перепады температуры, когда оттепели сменяются морозами.

Во второй половине февраля опытные дачники восстанавливают побелку на ветвях и стволах садовых посадок (работы осуществляют при температуре не ниже -5°С). Лучше всего для этих целей использовать специальную водоэмульсионную краску — она продается в садовых центрах. 

Противникам химии можно посоветовать смесь глины и коровяка (по желанию с добавлением золы). Глина прекрасно защищает стволы от солнца, мороза и ветров-суховеев. При этом не закупоривает поры на коре, позволяет растениям дышать. Коровяк склеивает глину, не дает ей отпадать. Кроме того, он содержит массу питательных элементов и биоактивных веществ.

Для восстановления побелки в зимнее время также можно использовать раствор, приготовленный из следующих компонентов: 10 л воды; 2,5 кг свежегашеной извести; 0,5 кг медного купороса, заранее разведенного в воде. Также для обеспечения лучшей прилипаемости раствора в смесь добавляют 0,2-0,5 л обычного молока. При обработке деревьев допускается опрыскивание известковым раствором их кроны. И еще одно правило: белить деревья можно только в сухую погоду. 

Февраль — наиболее подходящее время, чтобы приобрести грунт для посева семян на рассаду. Перед посевом закрытый пакет с почвой поставьте в ведро с очень горячей водой (не менее +60-70°С), накройте крышкой и оставьте до полного остывания воды. Такое пропаривание почвы обеззаразит ее от патогенной микрофлоры и личинок вредителей, которые там вполне могут быть. При заполнении емкостей для посева слегка «присолите» сверху почву пылевой фракцией удобрения AVA. Тогда рассаду можно ничем не подкармливать весь период ее роста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика