«День влюбленных» — в книгах

14 февраля День святого Валентина — покровителя всех влюблённых. Это самый романтичный праздник.

Откуда пошёл этот праздник? В Россию он пришёл из-за границы.

История его появления идёт с 3 века нашей эры из Рима. Это было время правления сурового и решительного императора Клавдия, который очень любил воевать и не хотел, чтобы его воины отвлекались от ратного дела. Но солдаты и их начальники влюблялись, женились и оставляли военную службу. Тогда Клавдий издал указ, запрещающий жениться. Но тут на помощь влюбленным пришёл молодой священник Валентин. Вопреки императорскому указу, он стал тайно проводить обряд венчания. Клавдий, узнав об этом, бросил священника в темницу. Но тот в тюрьме влюбился в дочку своего тюремщика. В самый день своей казни — 14 февраля 270 года — Валентин сумел передать своей  возлюбленной нежное и тёплое письмо. Гибель молодого священника, полюбившего  и не увидевшего  своего счастья, оставалась в памяти людей.

Позже церковь причислила Валентина к лику святых, а влюблённые всего мира избрали его своим покровителем. В этот день они дарят своим избранницам подарки и посылают любовные открытки — валентинки.

Начиная с 90-х годов, этот праздник стал популярен и в России.

На кануне Дня всех влюблённых в отделе обслуживания Тейковской городской библиотеки оформлена книжная выставка «День Святого Валентина», на которой представлены книги о прекрасном чувстве — любви.

Выставка познакомит читателей как с классическими произведениями о любви, так и с произведениями современных авторов, в которых вера, любовь и искусство творят чудеса.

Приглашаем посетить выставку всем, кто читает трогательные истории о любви, а особенно тем, кто придумывает праздники и дарит их людям.

 

Ирина Голикова, библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика