Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 24 января: стабилизация уровня госпитализаций при росте числа заболевших коронавирусом

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 481 362 человека. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 415 022 человека.

По состоянию на 24 января 2022 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 71 010 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 164 диагноза, госпитализированы 38 пациентов. Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 108 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 55 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 14 142 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2497 тестов, ожидается результат по 40 тестам.

Всего в стационаре находятся 738 человек, в том числе на койках с кислородом – 429 человек. На аппаратах ИВЛ – 28 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 465 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 62 947 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 27 человек.

2670 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась четырьмя случаями: это пациенты 69 лет, 73 лет, 82 лет и 90 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

В рамках брифинга глава облздрава озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпиталя региона. По его словам, на текущий момент 59,8% госпитализированных — это женщины; 55,2% — граждане старше 65 лет. По социальному статусу: 59,8% — это пенсионеры; 27,7% — работающие граждане. Хронические заболевания имеют 89,3% госпитализированных. Основной путь передачи вируса — бытовой, он регистрируется в 87,6% случаев. «Несмотря на рост выявленных случаев новой коронавирусной инфекции в регионе не отмечен рост числа госпитализаций. При этом фиксируем рост вызовов скорой медицинской помощи и вызовов врачей на дом более, чем на 20%. Таким образом, при росте заболеваемости пока нет взрывного роста числа именно тяжелых пациентов, которым требуется госпитализация», — отметил Артур Фокин.

Заболеваемость пневмонией в Ивановской области снизилась на 11%.  На неделе с 17 по 23 января в регионе зарегистрировали 372 пневмонии, неделей ранее — 418 случаев заболевания.  «Штамм более заразный, отсюда рост числа заболевших. Но пока болезнь протекает больше в лёгкой форме в отличие от заболеваний, вызванных другими штаммами коронавируса», — добавил глава облздрава.

На текущий момент на карантине находится 321 класс в 113 школах области. Решение по общему карантину региональным оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией не принято — из школ выводятся только отдельные классы, где выявлены заболевшие COVID-19. «Хотел бы напомнить тактику наших действий: если мы выявляем ребенка с коронавирусом либо с подозрением на коронавирусную инфекцию, то накладывается двухнедельный карантин на класс в случае, если диагноз подтвержден, и карантин на три дня в случае, если есть подозрение», – отметил глава облздрава и подчеркнул, что данная тактика результативна и позволяет избежать радикальных мер по закрытию школ. Ситуацию с заболеваемостью, по словам Артура Фокина, региональный оперативный штаб анализирует ежедневно для того, чтобы принять решение по более расширенным противоэпидемическим мерам. «Родителям и школьникам нужно очень ответственно относиться к соблюдению школьного карантина. Он не для того, чтобы ходить по многочисленным кружкам и секциям. Карантин подразумевает изоляцию от других коллективов на определённый период для разрыва цепочек возможного заражения», – добавил глава облздрава.

В Ивановскую область поступила первая партия вакцины для подростков 12–17 лет «Гам-Ковид-Вак-М» в количестве 752 доз. Вся вакцина оперативно будет распределена по медицинским учреждениям, после чего начнется вакцинация детей против COVID-19. «Хотел бы подчеркнуть, что кампания по вакцинации будет производиться только на добровольной основе с согласия родителей или законных представителей либо с согласия самого подростка с 15 лет согласно действующим нормам», — подчеркнул Артур Фокин.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января 2020 года находились 367 180 человек (за сутки под наблюдение взяты 1439 человек), 353 038 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 1348 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 14 142 человека с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 51 004 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 108). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 14 854 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика