Жители Ивановской области стали получать больше страховых выплат

По итогам 9 месяцев 2021 года страховые компании компенсировали ивановцам ущерб на 1,7 млрд рублей. Объем выплат на треть превысил аналогичный показатель прошлого года.

Объем страховых выплат в сегменте страхования жизни по сравнению с прошлым годом вырос почти в два раза, до 807 млн рублей. По остальным видам страхования выплаты росли не так активно.  Жители региона получили по договорам страхования имущества 257 млн рублей, рост составил более 13%, на договоры «автогражданки» пришлось 555 млн рублей (+4%).

Наблюдается снижение активности населения области по использованию услуг страховых компаний. Объем внесенных страховых взносов за 9 месяцев 2021 года превысил показатель предыдущего года всего на 3,3%, в то время как за полугодие превышение составляло 8%. Лидером по объему внесенной страховщикам платы остается страхование жизни, на которое жители области потратили 1,2 млрд рублей.  За полисы ОСАГО ивановцы заплатили 883 млн рублей, имущественное страхование обошлось жителям региона в 800 млн рублей, личное, в том числе от несчастных случаев и болезней, — в 368 млн рублей.

Количество договоров, заключенных в Иванове и Ивановской области за январь-сентябрь 2021 года, составило более 377 тыс. (снижение на 14%). Из них 44% пришлось на полисы ОСАГО, 37% — на договоры страхования имущества.

«Страховщики должны контролировать раскрытие на сайтах своих посредников, которые предлагают страховые услуги через Интернет, сведений о посреднике и его полномочиях. К такой информации относится в том числе номер заключенного со страховщиком гражданско-правового договора. По нему потребитель сможет проверить полномочия посредника на сайте страховой компании, где публикуется реестр всех агентов и брокеров, с которыми сотрудничает страховщик. Это позволяет потребителю убедиться в надежности лица, предлагающего услуги по страхованию», — поясняет заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

За девять месяцев 2021 года в Банк России от ивановцев поступило 237 жалоб на работу страховых компаний. Если вы считаете, что ваши права нарушают, обратитесь в Банк России. Проще и быстрее это можно сделать через интернет-приемную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика