Что изменится в жизни россиян с января 2022 года?

В январе в России вступают в силу новые правила выплаты пенсий, сами выплаты увеличатся, а сигареты станут еще дороже.

 

Об этих и других нововведениях в нашем сегодняшнем материале.

Вырастут страховые пенсии

Страховые пенсии с 1 января 2022 года вырастут на 5,9%. В результате средний размер выплат превысит 17 тысяч рублей, что почти на тысячу больше, чем в 2021 году.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации с 1 января 2022 года составит 6401 рубль. Это базовая часть пенсии, гарантированная государством. Далее размер пенсии увеличивается за счет накопленного трудового стажа и пенсионных коэффициентов. А при достижении человеком возраста 80 лет размер фиксированной выплаты автоматически удваивается.

Вырастут прожиточный минимум и МРОТ

Величина прожиточного минимума в 2022 году составит 12 654 рубля. При этом для трудоспособного населения размер прожиточного минимума будет равен 13 793 рублей, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля.

На основе федерального рассчитываются региональные прожиточные минимумы. Они используются для оценки нуждаемости граждан при предоставлении мер соцподдержки. В свою очередь, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет до 13890 рублей. МРОТ служит ориентиром для установления зарплат — по закону нельзя платить зарплату ниже этого уровня.

Некоторые соцвыплаты можно будет получить дистанционно

С 1 января 2022 года гражданам, претендующим на пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком больше не нужно писать заявления. Назначать и выплачивать пособия будет Фонд социального страхования (ФСС). Всю необходимую информацию фонд будет получать без участия граждан:

— сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам — от работодателя;

— сведения о факте рождения ребенка — из информационной системы ЗАГСа;

— прочие необходимые сведения — у государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

Вырастет максимальное пособие по безработице

Максимальное пособие по безработице в 2022 году составит 12 792 рубля, условия для его назначения останутся прежними. Оно начисляется в первые три месяца потерявшим работу гражданам, которые в течение года встали на учет в центре занятости.

Сумма пособия зависит от среднего заработка. В первые три месяца оно составляет 75% от среднего заработка, но не более максимального размера. В следующие три месяца (для предпенсионеров — четыре месяца) оно выплачивается в размере 60% от среднего заработка, но не более 5 тысяч рублей. Затем начисляется пособие по безработице в минимальном размере (в 2022 году оно не изменится и составит 1500 рублей).

Больничные листы будут оформляться в электронном виде

С 1 января электронный больничный лист станет обязательным. Его врачи будут подписывать электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования. Привычный бланк бумажного бюллетеня отменяется, по требованию пациента на бумаге ему предоставят выписку с номером цифрового документа.

Система электронного документооборота ФСС будет автоматически оповещать работодателей о том, что работник заболел. После закрытия больничного пособие за период нетрудоспособности поступит напрямую из средств ФСС. Максимальный размер пособия по больничному в 2022 году составит 2572 рубля 60 копеек в день или около 80 тысяч рублей в месяц. Размер выплаты напрямую зависит от среднего заработка за последние два года.

Получить остаток налогового вычета станет проще

Неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов с 1 января 2022 года можно будет получить в упрощенном порядке.

Так, по итогам года в отношении всех лиц, у которых есть неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, Федеральная налоговая служба (ФНС) автоматически проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для подписания. Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Вступают в силу новые предельные индексы по тарифам ЖКХ

С января вступают в силу новые предельные индексы изменения этих платежей, рассчитанные для каждого региона. В результате с июля плата за коммунальные услуги в среднем по России вырастет примерно на 4%.

Сильнее всего повысятся платежи в Чечне — на 6,5%. На втором месте — Санкт-Петербург с подорожанием на 6,3%. Далее следуют Крым с Севастополем и Татарстан, где тарифы подрастут на 6,2%. Минимальное подорожание ожидается в Свердловской области — на 2,9%, Марий Эл (на 3,2%) и на Чукотке (3,3%).

Субсидии на квартплату смогут получить даже должники

С января упрощен порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь их смогут получить даже должники.

Как пояснили в Минстрое, не смогут оформить субсидии только те, у кого долг по квартплате взыскан судом и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом. Еще одно нововведение — желающих оформить субсидии освободят от сбора документов об отсутствии долгов. Органы власти сами запросят эту информацию. Оформить субсидию могут семьи, где на оплату жилищно-коммунальных услуг уходит более 22% дохода. Некоторые регионы установили более низкую планку.

Минимальная цена пачки сигарет станет выше

С 1 января единая минимальная цена (ЕМЦ) за пачку сигарет увеличилась на четыре рубля — со 108 до 112 рублей. Ниже этой цены продавать сигареты нельзя.

ЕМЦ рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за 1 тыс. штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4. А поскольку акцизы вырастут с 1 января на 4%, вырастет и минимальная цена. Она была введена на сигареты по аналогии с алкоголем с 1 апреля 2021 года для борьбы с нелегальным рынком: все, что продается ниже этой цены, автоматом считается нелегальной продукцией.

Россиянам будут выдавать сертификаты о перенесенном COVID-19 по уровню антител

С 1 января россиянам начали выдавать сертификаты о перенесенном COVID-19 по уровню антител.

Гражданам, которые считают, что переболели коронавирусом, но никуда не сообщали о заражении, будут предлагать сдать анализы на антитела. Те, у кого результаты будут положительными, смогут получить сертификат о перенесенном заболевании сроком на год. Тем, у кого нет данных ПЦР-теста, но при этом подтвержден высокий уровень антител, сертификат выдадут на полгода. Также россияне, привитые от COVID-19 иностранными вакцинами, смогут после сдачи теста на уровень антител также получить сертификат сроком на полгода.

Маткапитал проиндексируют по фактической инфляции

С 1 февраля материнский капитал будет индексироваться по фактической инфляции, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

В таком же порядке будет осуществляться пересмотр размера оставшейся части суммы средств маткапитала.

В 2022 году с учетом инфляции размер маткапитала при рождении или усыновлении первого ребенка составит 503 237 руб., а в случае рождения второго и последующих детей — 665 009 руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика