Создание комфортных условий продолжится

Вот и закончился 2021 год, настало время подвести его итоги.

 

Отдельно для каждого тейковчанина год ушедший стал периодом испытаний и проверки на прочность. Но есть и положительная динамика: несмотря на сложную ситуацию, город продолжает меняться в лучшую сторону. Об этих переменах мы поговорили с главой городского округа Тейково С.А. Семёновой. 

— Светлана Анатольевна, как на сегодняшний день обстоят дела с городскими дорогами и тротуарами?

— Протяженность капитально отремонтированных автомобильных дорог на территории города составила 2,3 км. Жители видят новое асфальтовое покрытие на многих улицах и тротуарах.

Большая работа выполнена силами МКП « Тейковское предприятие по благоустройству и развитию города» по отсыпке грунтовых дорог частного сектора, реализовано 77 заявлений жителей, закуплено и использовано по назначению  3600 тонн щебня. Кроме того, силами предприятия по благоустройству выполнен большой объем работ по подготовке дорог к земельным участкам, выделенным под строительство жилья многодетным семьям.

На улично-дорожной сети города в период ремонта установлено 40 новых опор и осветительных устройств уличного освещения, заменены осветительные устройства на имеющихся опорах – 39. Установлено 9 автопавильонов, 28 Г-образных опор на пешеходных переходах.

— Тейковчане успели оценить новое общественное пространство — лестничный марш от ул. Гористая к пешеходному мосту через р. Вязьма (возле ТЦ «ВЕГА»). 

— Да, в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» были выполнены работы второго этапа по благоустройству общественной территории «Пешеходная дорожка/лестничный марш от ул. Гористая к пешеходному мосту через р. Вязьма (возле ТЦ «ВЕГА»).

В рамках проекта произведены по подготовке и планировке территории, устроен лестничный марш из бетона с перилами и объездные пандусы с ограждениями. Организовано освещение, заасфальтирован участок дороги от пешеходной дорожки (благоустроенной в 2019 году) к улице Гористая, выполнено благоустройство прилегающей территории.

— Во сколько обошелся данный проект?

— В рамках муниципального контракта на реализацию проекта выделены денежные средства в размере 7 853 114 рублей (из федерального и областного бюджетов 6  млн рублей, из местного 1 853 114 рублей). На промежуточной приемке с жителями было принято решение об укладке тротуарной плитки. На эти цели были дополнительно выделены денежные средства из местного бюджета в размере 540 000 рублей.

— Важная тема, волнующая жителей города, связана с очисткой городских дорог и проездов от снежного покрова. Как организована эта работа?

— Ежедневно работники МКП «Тейковское предприятие по благоустройству и развитию города»  работают на очистке проездов, тротуаров и подходов к пешеходным переходам, а для очистки дорог выделяется 14 единиц инженерной техники и три грузовых автомобиля. В первую очередь, городские службы расчищают основные магистральные и транзитные дороги, тротуары и дороги, по которым осуществляется движение пассажирского автотранспорта, подъездные пути к социальным объектам, затем улицы частного сектора. У торговых центров, почты, рынка эту функцию должны выполнять собственники, либо ответственные лица. Во дворах чисткой от снежного покрова занимаются управляющие компании.

— Много жалоб поступает на качество оказываемых услуг по отоплению от жителей Красных Сосенок. Что предпринято для недопущения подобных ситуаций?

— В настоящее время для стабильного прохождения отопительного сезона и осуществления качественной коммунальной услуги по отоплению со стороны администрации города, управляющей компании и специалистов Ивановского энергоуниверситета разработан комплекс мероприятий.

В 2021 году на модернизацию котельного оборудования, а также на приобретение нового оборудования ООО “Тепловик”, взамен устаревшему и вышедшему из строя, было потрачено порядка 5,1 млн рублей. 2,7 млн из этих средств были направлены на покупку труб для замены участков тепловых сетей. Было закуплено насосное оборудование на сумму 200 тысяч рублей, приобретен пучок пароводяного подогревателя – 670 тысяч рублей. Также для нужд котельных была куплена техническая соль на сумму 500 тысяч рублей.  На сумму 1 млн рублей была закуплена запорная, регулирующая арматура, отводы, фланцевые соединения и иные материалы.

Управляющими компаниями произведено развоздушивание системы отопления, с собственниками (или нанимателями) проводятся разъяснительные работы и рекомендуется провести работы по промывке внутриквартирных приборов отопления в летний период, обратившись в управляющую компанию.

— В последние два года в нашем городе появилось несколько современных детских и игровых площадок, построенных по федеральным и региональным программам. Одна из них – программа поддержки местных инициатив. Какие объекты были построены по данным программам и как бы вы оценили активность тейковчан в этом вопросе?

— В 2021 году от городского округа Тейково прошли конкурсный отбор три инициативных проекта. Установлена тренажерная беседка в ТОСе “Шестагинский”, обустроена площадка с детскими игровыми элементами и тренажерной беседкой во дворе д. 11 и 13 по ул. 8 Марта и д.1 пл. 50 лет Октября, установлены тренажерная беседка и зона воркаута в поселке Грозилово.

— Продолжит ли своё действие программа в 2022 году?

— Да, 22 декабря завершился приём заявок. Для участия в городском конкурсном отборе подано 13 заявок.

 — В прошлом году в городе ремонтировались не только дороги и тротуары, но и образовательные организации. В частности, капитально были отремонтированы спортивные залы в школах №1 и №2, в д/с «Сказка» установлена современная детская игровая площадка. В семи детских садиках в конце августа заасфальтировали территории. Планируется ли продолжить данный вид работ в других школах и садах города?

— Безусловно, в 2022 году гимназия №3 и школа №10 станут участниками национального проекта «Образование». В этих школах будет сделан капитальный ремонт спортивных залов. В данный момент уже идет работа по разработке проектно-сметной документации. Также территории образовательных организаций требуют замены асфальтового полотна. В следующем году из местного бюджета запланировано к выделению 500 тысяч рублей на асфальтирование территорий детских садов. В этом вопросе надеемся на поддержку региона.

— Хотелось бы узнать о планах на 2022 год.

— Администрация города планирует завершить строительство центральной канализации в поселке Пчелина. Будут продолжены работы, направленные на решение проблемы некачественной питьевой воды в микрорайоне Красные Сосенки, а также работы по обустройству подъездных путей к земельным участкам, выделенным для многодетных семей. Продолжится участие в национальном проекте «Образование». Также будут продолжены работы по благоустройству города, ремонту дорог и тротуаров, установке спортивных и игровых площадок.

Все проекты 2021 года удалось реализовать лишь благодаря совместным усилиям жителей, администрации и городской думы. Убеждена, что 2022 год сохранит тенденции положительных перемен, и в наступившем году мы сделаем следующий шаг в создании комфортных условий проживания тейковчан.

 

Беседовал Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика