Живое творчество русского народа

«Как дерево, что кроной

все упорней стремится ввысь,

 Ветвями небо обняло, а корни глубоко под землей сплелись,

 Так я стремлюсь к просторам светлым грядущих дней,

А  корни там, во  глубине столетий, в преданьях Родины моей».

Для каждого народа важно помнить  его корни – бытовые, обрядовые, традиционные, культурные. С формирования в IX веке Древней Руси можно говорить о появлении древнерусской народной культуры. Народная культура является фактором идентификации нации, ее связующим звеном, «цементом», скрепляющим нацию. И не случайно Указом президента России Владимира Путина 2022 год объявлен в нашей стране Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Народное искусство, народная  нематериальная культура – это форма культуры, создаваемая  анонимными непрофессиональными авторами из народа, т.е.  в целом – народом: сказки,  былины, сказания, пословицы, поговорки, обряды, обычаи, обрядовые и народные танцы и, конечно же, музыка, песни. 

«У народной песни автор неизвестен,

Сочинил ее сам простой народ.

Хоть слова простые у народной песни,

Но такая песня за душу берет».

И в звуках народной музыки – целая гамма чувств, отражающих настроение музыкантов. Народная музыка отличается простотой содержания, она понятна всем людям.

Народные песни разнообразны по жанрам и по своим темам – эпические, повествовательные, лирические, передающие настроения, переживания человека. Есть песни грустные, наполненные слезами, есть лирические, душевные, а есть — сатирические, шуточные, наполненные смехом, озорством. Все это относится к русским народным песням.

«Русские песни любят везде: песни о жизни, любви и труде.

Любим мы песни народные – грустные, озорные, хороводные.

Любит и шутку русский народ, шуточные песни весело поет.

Очень талантлив русский народ: сам сочиняет и сам их поет!»

Ничего так не сближает людей, как народная песня, совместное пение. На протяжении веков в русском народе установилась традиция исполнения песен хором. Хоровое исполнение песен благотворно влияет на человека. Мощная энергетика заложена в праздничных хоровых песнях. Праздничные песни, музыка, пляски действуют на человеческий организм омолаживающе, оздоровляюще — как лекарство!

Песни, которые пели наши предки, сопровождают всю жизнь и нас. Народная мудрость гласит: «В русской песне живет душа русского народа». Русская народная песня вместила в себя природное богатство русской земли, русский дух, характерные черты и традиции быта.

Народные лирические песни особенно крепко связаны с повседневной жизнью народа – его трудом, семейной жизнью, отдыхом. Таковы песни хороводные, посиделочные, вечериночные. В народных старинных русских песнях присутствовал элемент театрализации, шутки. Праздничные гулянья, семейные праздники всегда сопровождались на Руси хороводными и плясовыми песнями.

 «Мы не только сеем и пашем, мы еще и поем, и пляшем.

Знаем, с хорошей русской пляской и народной песней

Праздники будут  еще веселей, интересней».

В самобытном гармоничном звучании лада русской песни мы слышим черты русского характера. В народной песне нет суеты, мелочности, там все основательно. В самой ладовой основе кроется архаичность, глубина, сдержанность. Русский народ умеет задушевно и глубоко выразить в песнях свои заветные думы, чаяния, глубокие лирические чувства, свою здоровую бодрость, жизнерадостность.

Народные песни всегда были тем источником, на основе которого развивалось творчество наших композиторов. Чайковский говорил, что он с детства проникся красотой русской народной музыки. Народная песня и ее музыкальные богатства были для него «художественной святыней». А Глинка отмечал, что песни, услышанные им в детстве, были первопричиной того, что он стал разрабатывать русскую народную музыку. 

Русский народ по своей природе  певуч и музыкален с рождения. Об этом – стихотворение Г. Серебрякова:

 «Ты откуда, русская, зародилась, музыка?

То ли в чистом поле?

То ли в лесе мглистом?

В радости ли? В боли?

Или в птичьем свисте?

Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?

В чьем ты сердце билась с самого начала?

Как же ты явилась?

Как ты зазвучала?

— Пролетали утки, уронили дудки,

Пролетали гуси, уронили гусли.

Их порою вешней нашли.

Не удивились.

Ну а песня? С песней на Руси родились!»

Русская музыка, русские песни – это живое творчество русского народа. И покуда оно будет жить, будет жить и наша  русская народная культура, наша великая родина – Россия.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика