Сохраняя традиции, двигаться вперёд

Средняя школа №1 – одна из старейших образовательных организаций.

 

Она была открыта в 1912 году, а это значит, что в 2022 году школа будет отмечать свое 110-летие. Об истории школы, педагогах, выпускниках, традициях и дне сегодняшнем мы побеседовали с ее директором О.А. Николаевой.

— Ольга Александровна, каждая школа – это свой особый мир. Чем первая школа, одна из старейших в Тейкове, отличается от других образовательных организаций города?

— Вы правы. Самое главное отличие средней школы №1 заключается в том, что это старейшая школа города. Именно поэтому она во многих областях была первая. Например, в 1987 году – первый педагогический класс в городе. Многие посвятили себя педагогике, многие выпускники работают в нашей школе учителями. В 2008 году мы впервые выступили с инициативой проведения конкурса чтецов «Певец Иван — края» им. В.М. Смирнова, выпускника нашей школы, поэта и писателя…

Очень важная для нас традиция — встречи выпускников. Мы стараемся быть одной дружной семьей, часто участвуем в мероприятиях, которые позволяют нам почувствовать себя единым целым. Например, выступление всего педагогического коллектива на городском смотре-конкурсе «После боя сердце просит музыки вдвойне» было оценено как самое дружное выступление.

После проведенного ребрендинга у нас появился новый логотип и новый значок, который носят на груди все ученики и учителя нашей школы. А 1 сентября 2021 года, благодаря инициативе 11 класса, был поднят школьный флаг — тоже с нашим новым логотипом. Быть первыми и следовать традициям — вот к чему мы стремимся.

— Что вы можете сказать о педагогическом коллективе школы?

— Педагогический коллектив нашей школы всегда был и остается подвижническим, творческим, самоотверженным и очень стабильным. Многие из учителей посвятили школе всю свою профессиональную жизнь, а некоторые учителя являются выпускниками школы. На данный момент в школе трудятся двадцать два талантливых педагога. Я бы сказала, что своим личным примером участия в конкурсах самых разных уровней, постоянно повышая свою квалификацию, учителя нашей школы мотивируют учеников к повышению знаний, к развитию личностных качеств.

Большую роль в коллективе играют опытные педагоги, у которых есть чему поучиться, они всегда шагают в ногу со временем, помогают молодым учителям советом и делом, отличаются целеустремленностью, преданностью своему делу, их по праву можно назвать творцами человеческих душ. Это Галина Владимировна Панкова, Анастасия Владимировна Зайцева, Нина Леонидовна Кузьмичева, Татьяна Анатольевна Полякова.

Кроме того, школа славится своими ветеранами. Даже уйдя на заслуженный отдых, они продолжают жить школьной жизнью. Это Маргарита Александровна Фокина, Людмила Николаевна Ногарёва, Любовь Александровна Родионова, Галина Фёдоровна Якимова, Любовь Николаевна Панова, Татьяна Ивановна Буланова, Наталья Владимировна Тяглова, Валентина Михайловна Ковалёва, Галина Ивановна Родюшкина, Светлана Анатольевна Фролова, Ираида Павловна Новикова, Ольга Михайловна Логинова, Анна Юрьевна Тищенкова, Светлана Станиславовна Белякова, Лидия Николаевна Ершова.

— За последнее время вашей школе удалось попасть сразу в несколько проектов по модернизации…

— В 2021 году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в школу поступило современное компьютерное оборудование – 28 ноутбуков и многофункциональные устройства. С 1 сентября все это у нас внедрено в учебно-образовательный процесс. Современные дети являются активными участниками мультимедиа контента. И эта визуализация позволяет эту мотивацию к учебе повысить у детей группы риска. Кроме этого, мы можем активно привлекать одаренных детей для участия в различных дистанционных конкурсах и проводить обучение на образовательных платформах. Например, начальная школа активно использует платформу «Учи.ру», среднее звено – «Российскую электронную школу» и региональный портал дистанционного обучения. Теперь у школьников есть быстрый доступ к платформам цифрового образовательного контента, тестам и тренажерам.

До 2024 года в стране продолжится реализация нацпроекта «Образования». Вплоть до его завершения наш регион продолжит участвовать во всех его разделах. Один из таких разделов – создание Центров образования естественно-научной и технологической направленности  «Точка роста». К его созданию мы начали готовиться еще с января 2021 года. Все педагоги прошли курсовую подготовку. Помещения, в которых разместился Центр, отремонтированы. И с 1 сентября в «Точке роста» отрабатываются программы по общеобразовательным предметам химия, физика, биология, а также программы внеурочной деятельности «Занимательная физика», «Мир химии», «Основы робототехники». В итоге уроки в школе стали интереснее. Теперь школьники могут изучать интерактивные карты, ставить цифровые химические опыты и даже программировать роботов.

Кроме того, в рамках региональной программы в школе был капитально отремонтирован спортивный зал. В частности, в зале заменили пол, потолок, двери, систему освещения, установили мягкие протекторы на стены. Наряду с отремонтированными раздевалками обустроили душевые и санузел. Зал стал более полезным и функциональным. Старое спортивное оборудование заменено новым. Таким образом, для учащихся нашей школы созданы полноценные условия для повышения уровня физической подготовки.

— Как организована работа в школе с родительской общественностью?

— Воспитательный процесс в школе невозможен без тесного сотрудничества педагогического коллектива с родителями учеников.

Так, в рамках проведения мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби 22 июня, на пришкольном участке силами учащихся, родителей, педагогов 22 июня 2020 года был заложен Сад Победы — 20 фруктовых деревьев, от каждого класса. А 30 апреля 2021 года, ко Дню Победы, была заложена Аллея Памяти — высажены 25 кустов садовой гортензии. Благодаря помощи родителей пополнилась экспозиция на тему Великой Отечественной войны школьной комнаты-музея, что позволило нам принять участие в областном заочном смотре-конкурсе  школьных музеев и в номинации «Формирования музейного типа (экспозиции, уголки, комнаты, выставки)» и стать лауреатами III степени.

— Ольга Александровна, какой бы совет вы дали ученикам и их родителям по подготовке к ЕГЭ?

— Как практикующий учитель, я бы посоветовала одиннадцатиклассникам и их родителям, во-первых, внимательно ознакомиться со всеми нормативными документами для проведения ГИА, с изменениями в КИМ этого года. Все это можно найти на сайтах в Интернете. Во-вторых, исходя из личных способностей, выбрать для сдачи те предметы, которые принесут максимально положительные результаты. И, в-третьих, рационально распределить время для подготовки к экзаменам и помнить, что учиться и быть лучшим сейчас — это прекрасный вклад в будущее!

 

Беседовал Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика