До встречи в Новом году!

Уважаемые читатели!

 

Вот и подходит к концу еще один год.

Год был непростой и разный, с радостными и печальными событиями, потерями и открытиями — целый год нашей с вами жизни.

Как и год 2020-й, он прошел для страны и мира под знаком новой коронавирусной инфекции. Школьники осваивали способы учебы на дистанте, взрослые учились работать на удаленке, общаться с помощью видеосвязи. Среди новых этических правил, появившихся в обществе, нормой стало социальное дистанцирование, масочный режим и уважение личного пространства других людей.

За это время мы стали более ответственно подходить к своему здоровью и здоровью своих близких, вдруг осознав, что не все зависит от нас самих и не все находится под контролем человека. А еще вынужденная самоизоляция показала  истинную ценность и роль врачей и педагогов в нашей жизни.

Не секрет, что одной из наиболее пострадавших областей за пандемию стали книгоиздание и периодическая печать.

С одной стороны, печатная продукция ушла в цифру, у читателей повысился интерес к электронным книгам и электронным версиям газет и журналов. С другой стороны, упали бумажные тиражи газет и книг. Общепринятым стало мнение, что газеты читают люди среднего и пожилого возраста, а молодежь все интересное для себя находит в Интернете.

Есть такая точка зрения, что с развитием научно-технического прогресса век классических печатных СМИ постепенно подходит к концу. И что уже лет через двадцать – тридцать газеты в бумажном виде будут восприниматься примерно так же, как сейчас воспринимаются виниловые пластинки, видеокассеты или компьютерные дискеты. А привычные нам периодические издания если и не исчезнут совсем, то станут такой же экзотикой, как ламповые черно-белые телевизоры, дисковые телефонные аппараты, кассетные магнитофоны или домашние радиоточки.

Отчасти это так. Но утверждать, что все жители страны поголовно уйдут в Интернет, считаем, все же не до конца справедливо. Еще очень много тейковчан каждую среду с нетерпением ждут свою газету, читают ее в бумажном формате. Как сказал известный писатель Нил Гейман, простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей — это научить их читать и показать, что чтение — это приятное развлечение. Ведь книги и периодика — это образование, которое не заканчивается в тот день, когда мы покидаем школу или университет, это досуг, это убежище и это доступ к информации.

Есть и те, кто безапелляционно заявляют: журналистика – профессия вымирающая. Как когда-то вымерли динозавры, так и журналистика скоро исчезнет из списка профессий. В доказательство своей теории они приводят тезис, согласно которой создание новостей постепенно превращается в механический труд, а в скором времени этот процесс вообще будет роботизирован.

Конечно, доля истины в этом есть. С развитием техники и способов коммуницирования каждый, кто имеет современный айфон, может в Интернет выкладывать свои тексты, фотографии и видео. В результате мы имеем, с одной стороны, огромное количество источников информации. С другой – ежеминутно в мире создаются тысячи фейковых новостей, авторы которых ответственность за распространенную информацию фактически не несут. В итоге границы реальности размываются, а вера к печатному слову катастрофически снижается.

И все же согласиться с тем, что дни журналистики сочтены,  можно едва ли. При всей роботизации многих сфер деятельности, работа журналиста и писателя – профессии творческие. В любой статье или новостной заметке важны не только верно расставленные знаки препинания, но и сама форма подачи материала, словарный запас и общая эрудиция, то есть все то, без чего невозможно увлечь читателя. Так что, как поется в известной песне группы «Чайф», не спешите нас хоронить.

Один из политиков как-то сказал, что газета живет один день. С этим утверждением мы в корне не согласны. Достаточно увидеть вырезки газетных статей различных лет, которые собирают и бережно хранят наши читатели. Мы уже неоднократно сталкивались с читателями, которые приносили нам в редакцию целые альбомы, в которых через газетные вырезки прослеживается биография нескольких поколений тейковчан.

Что касается молодежи. Надо сказать спасибо школьной программе, в которой с каждым годом повышается значение регионального компонента. Школьники занимаются изучением литературного и исторического краеведения, информация об истории своей малой родины детям нужна на мероприятиях патриотической направленности. И здесь на помощь школьникам приходят областные и районные газеты.

Приятно слышать от детей и их наставников слова благодарности, что газетные публикации помогли детям больше узнать об истории нашего города и Тейковского района, познакомили с биографиями талантливых земляков и событиями минувших лет. Да и когда про твои успехи написали в газете, то лучше приобрести для семейного архива бумажную версию, а не просто скачать ссылку в Интернете.

Уходит, готовясь стать историей, год 2021-й. Вместе с вами, уважаемые читатели, мы писали летопись города и Тейковского района. Не все понимают, что в условиях самоизоляции и  различных ограничений писать стало гораздо сложнее. За этот год редакция газеты «Наше время» выпустила пятьдесят два номера «районки».

Прошедший год был для нас юбилейным: в апреле исполнилось 90 лет со дня выхода первого номера районной газеты. Мы старались работать над тем, чтобы газета становилась лучше, а информация в ней – полезной и качественной. Надеемся, что время, проведенное вами с газетой, было потрачено не зря, а нам удалось не только вас развлекать, но и дать полезные советы. А если вы подписались и остаетесь с нами, это значит, мы делаем то, что вам нравится. Поверьте, для нашей команды это большое счастье.

Сейчас сложно предсказать, каким будет 2022 год. Но хочется верить, что он будет лучше – спокойнее, легче и счастливее. Провожая год 2021-й, нам хочется поблагодарить всех жителей города и района, кто многие годы остается в дружных рядах наших постоянных читателей, и тех, кто впервые в уходящем году выписал районную газету. Отдельное спасибо людям, которые делятся с нами своим творчеством, принимают активное участие в жизни газеты, делая каждый ее выпуск насыщенным и интересным. Газета остается главным социальным и культурным институтом, который помогает создать представление о сегодняшнем мире, тенденциях его развития.  

Постепенно на второй план отходит повседневная суета, мы все чаще начинаем улыбаться в предвкушении скорого праздника. А в воздухе пахнет мандаринами. Этот запах – предвкушения чуда, ожидания, надежды на исполнение желаний — мы все помним с самого детства. И чем ближе волшебная новогодняя ночь, тем больше мы тоскуем по волшебству. А поскольку мы уже не дети, то способны сами творить чудеса и дарить их другим. А значит — до встречи в новом году!

Редакция газеты «Наше время» от всей души поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика