Что делать, если коллекторы нарушают ваши права

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области напоминает жителям региона, что в случаях нарушения коллекторами действующего законодательства граждане могут обратиться в ведомство с соответствующей жалобой.

         По закону заниматься взысканием долгов могут только внесенные в специальный реестр агентства, перечень которых ведёт ФССП России (https://fssp.gov.ru/gosreestr_jurlic).

         Коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в социальных сетях, звонить на рабочие телефоны, приходить на работу, а также общаться с родственниками или коллегами должника.

         По закону напоминать о долге коллектор может не более раза в день с 8 утра до 22 часов, и не чаще двух раз в неделю. Естественно, запрещены любые угрозы и физические действия в отношении граждан-должников. Коллектору нельзя скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих юридическому лицу. Перед началом каждого контакта с неплательщиком коллектор обязан представиться и сообщить название организации.

         При совершении любых неправомерных действий со стороны коллекторов рекомендуем жителям Ивановской области сделать следующее:

         1.Зафиксируйте нарушение посредством видео — или аудиозаписи, фотографий текстовых сообщений, детализации телефонных разговоров или другим, доступным для вас способом. По возможности, укажите дату и время совершения противоправных действий со стороны сотрудников коллекторских агентств.

  1. Сообщите об указанных фактах в УФССП России по Ивановской области, приложив к своему обращению документы и материалы, содержащие, в том числе, сведения о долговых обязательствах, наименования коллектора, данные лиц, которые осуществляли с вами взаимодействие, ваши полные контактные данные для связи.

         Обратиться к ивановским судебным приставам можно одним из следующих способов: посредством письменного обращения; через интернет-приемную на официальном сайте Управления (r37.fssp.gov.ru), в ходе личного приёма. Контактный телефон: 8 (4932) 48-26-13.

 

Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика