Жители Ивановской области 130 раз жаловались на неправомерные действия коллекторов

За 11 месяцев 2021 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области принято к рассмотрению 130 обращений граждан о защите прав и законных интересов при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

В обращениях граждане указали на противоправные действиях кредиторов или лиц, действующих от их имени в процессе взыскания долгов. В  Управление поступило 8 обращений на действия лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности и обращений на действия лиц, не включенных в данный реестр (121 в отношении микрофинансовых и микрокредитных организаций и 1 — кредитных организаций.)

На основании обращений граждан, должностными лицами Управления возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

За 11 месяцев текущего года по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях судами, а также должностными лицами УФССП России по Ивановской области принято 7 решений о привлечении нарушителей к административной ответственности на сумму 235 тысяч рублей.

По состоянию на сегодняшний день ивановскими судебными приставами в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включены: ООО «Агентство по возврату долгов», ООО «ДС Логистик», ООО «Компания Региональный долговой центр», ООО «Кредит Коллект», ООО «Агентство по работе с долгами», ООО «ВПК-Капитал».

Напоминаем, что в УФССП России по Ивановской области работает отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по взысканию просроченной задолженности, который находится по адресу г. Иваново, ул. Багаева, д. 27.

По вопросам нарушения прав и законных интересов должников при взаимодействии с коллекторами, граждане могут сообщать письменно, по телефону, а также в ходе личного приёма. При обращении необходимо предоставить информацию, подтверждающую незаконную деятельность юридических лиц, в том числе любые текстовые, смс-сообщения, полученные письма, фотографии, аудио-видео записи, иные материалы.

 

Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика