2021 год был наполнен созидательным трудом и знаковыми победами

Для Тейковского района и его жителей уходящий год был наполнен созидательным трудом, знаковыми победами, которые станут отправной точкой для новых свершений.

 

В течение 2021 г. подведены итоги деятельности органов местного самоуправления за 2020 г. В рейтинге муниципальных районов в подгруппе от 10 до 20 тысяч человек  район занял 2 место.  Это подтверждение перемен, происходящих в муниципалитете.

В начале года состоялось назначение глав поселений, избрание нового состава Совета Тейковского района. Важным событием в жизни района стало проведение выборов депутатов Госдумы ФС РФ.

 

БЮДЖЕТ

В 2021 г. бюджет района сохраняет свою социальную направленность. Доходы составили 260995,2 тыс. руб. Расходные обязательства  обеспечивались своевременно и без привлечения заемных средств.

 

ЭКОНОМИКА

На 1 декабря т.г. показатели, характеризующие ситуацию на рынке труда, имеют положительную динамику, уровень безработицы к уровню начала 2021 г. снизился в 5 раз.

На территории района зарегистрировано 131 юридическое лицо  и 259 индивидуальных предпринимателей. Развиваются новые направления в экономике и АПК: открыт швейный цех в с. Крапивново, у предприятия ООО ТПГ «Объединенные мануфактуры» есть планы по открытию цеха по производству полипропиленовых пакетов, ООО «Морозовское ЛПП» проводит модернизацию производства. Обновлено оборудование ОАО «Тейковский молочный завод».

В районе наблюдается тенденция по увеличению числа ИП, в том числе КФХ. При поддержке администрации и Центра «Мой бизнес» созданы 2 сельскохозяйственных кооператива по направлению пчеловодства и овощеводства.

В районе осуществляют деятельность 8 сельскохозяйственных предприятий, более 48 КФХ. За 11 месяцев 2021 г. в сельхозорганизациях поголовье крупного рогатого скота составило 1933 головы.

В текущем году получена грантовая поддержка для круглогодичного выращивания клубники в тепличном хозяйстве и на модернизацию овощехранилища для хранения чеснока.

По итогам уборочной кампании аграриями убрано 1022 га зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 736 га, намолочено 1166,2 тонны зерновых и зернобобовых культур в амбарном весе. Наибольшее количества зерна намолотили в ООО «Сахтыш» — 394,7 тонны.

В сельскохозяйственных предприятиях, КФХ овощи убраны с площади 48 га, собрано 749,6 тонн овощных культур. Проведен сев озимых культур на площади 328 га, что на 13,2% превышает уровень прошлого года.

По итогам года посевная площадь сельхозкультур составляет более 11 тыс. га. Это 7 место в области (в 2020 г. – 8 место). Увеличение площади происходит за счет вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения вновь созданными КФХ и сельскохозяйственными организациями. В 2021 г. вовлечено в оборот 337,6 га неиспользуемой пашни, предоставлено в аренду сельскохозяйственным товаропроизводителям 1496,1 га земель сельхозназначения.

Задача на перспективу – увеличение процента использования пашни за счет вовлечения в оборот старопахотных и неиспользуемых земель. С этой целью проведена инвентаризация земель сельхозназначения с выявлением неиспользуемых земельных участков.

В 2021 г. проведены кадастровые работы в отношении неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения по мероприятию «Образование земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, выделенных в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности» общей площадью 1235 га. Введение в оборот данных земель планируется на 2022-2023 гг., что позволит увеличить посевную площадь сельхозназначения на 12% к уровню 2021 г.

В целях улучшения инвестиционного климата при администрации создан инвестиционный штаб. Проведено 8 заседаний, рассмотрены  инвестиционные, а также предлагаемые к реализации проекты в сфере сельского хозяйства, промышленности и услуг.

Проводится работа по оказанию содействия гражданам в подготовке документов для оформления прав на земельные участки. В 2021 г. предоставлено 80 земельных участков.

В условиях эпидемиологической ситуации  задачей администрации стало сохранение предприятий и организаций. С этой целью осуществлялось взаимодействие с предприятиями и организациями по информированию о мерах поддержки и необходимости соблюдения требований регламентов работы, в т.ч. объектов розничной торговли в целях недопущения распространения  коронавирусной инфекции.

 

ДОРОГИ

При поддержке губернатора Ивановской области и благодаря совместной работе администрации района и департамента дорожного хозяйства и транспорта в 2021 г. на территории  района отремонтировано более 30 км дорог общего пользования как регионального, так и местного значения.

На автомобильной дороге Нерль — Торчино в границах Тейковского района заменено 16 км изношенного асфальтобетонного покрытия и модернизировано семь пешеходных переходов в населенных пунктах.

Завершен ремонт дорожного асфальтобетонного полотна по ул. Школьной с. Морозово протяженностью 1395 метров. Организованы съезды, подсыпка обочин, нанесение разметки на данной дороге и установлены дорожные знаки.

В заключительной стадии ремонтных работ находится автодорога Комсомольск — Устье – Алферовка до трассы Тейково-Ильинское.

При взаимодействии с представителями Министерства обороны РФ начата реализация проекта по реконструкции участка автомобильной дороги, обеспечивающего сообщение между селами Першино и Новое Горяново, находящейся в ведении войсковой части. Проектом предусмотрено в течение двух лет замена дорожного полотна протяженностью 26 км, строительство нового моста у с. Новое Горяново.

На 2022 г. департаментом дорожного хозяйства и транспорта запланировано проведение работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги Двойная Сторожка – Сахтыш – Нельша.

В будущем году планируется проведение работы по ремонту   асфальтобетонного покрытия ул. Молодежной с. Морозово протяженностью 800 метров и при наличии дополнительной субсидии из областного бюджета, а также ул. Центральной с. Крапивново.

Разработана ПСД на ремонт 11 автомобильных дорог общего пользования внутри населенных пунктов, на 5 уже проведена экспертиза.

Разработаны проекты организации дорожного движения по 32 автомобильным дорогам общего пользования местного значения.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» департаментом дорожного хозяйства на участке трассы Иваново – Тейково от д. Пелгусово до поворота на с. Зиново введены в эксплуатацию линии искусственного освещения протяженностью 9,1 км.

 

ГАЗИФИКАЦИЯ

В текущем году осуществлялось  строительство внутрипоселкового газопровода в с. Морозово.

На 2022 г. ПАО «Газпром» запланированы работы по прокладке магистрального газопровода к селу и ввод в эксплуатацию всего объекта. Прорабатывается вопрос установки газовой модульной котельной за счет привлечения частных инвестиций.

До конца года будет введен в эксплуатацию газопровод к Преображенскому подворью в с. Доронино.

Администрацией района оказано содействие в регистрации права собственности на газопровод, проведенный Министерством обороны РФ, проходящий вблизи сел Новое Горяново и Междуреченск. Введение в эксплуатацию данного газопровода представляет  возможность для установки в данных населенных пунктах модульных газовых котельных.

 

ЖКХ

Работа по обеспечению населения теплоснабжением в отопительный сезон проходит в безаварийном режиме в связи с проведенным комплексом подготовительных мероприятий в летне-осенний период.

Данной работой была охвачена модернизация котельных сел Новое Горяново, Междуреченск, Морозово и Светлый. Также проведена значительная  работа по замене и утеплению теплотрасс.

Комплекс проведенных мероприятий в коммунальной сфере позволил району впервые получить паспорт готовности к прохождению отопительного сезона.

Разработана проектно-сметная документация по техническому перевооружению газовой котельной в п. Нерль. Реализация мероприятий по замене оборудования запланирована  на 2022 г.

Проведены работы по обустройству двух артезианских скважин в д. Малый Таковец и Лемешки.  Прорабатывается вопрос о строительстве новых водопроводных сетей в данных населенных пунктах.

На государственной экспертизе находится проектно-сметная документация по реконструкции сети водоснабжения в с. Морозово.

В сельских поселениях построены 6 новых и реконструированы 5 колодцев с питьевой водой.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Тейковский  район не первый год принимает участие в федеральных и областных программах и проектах.

Важным событием стало открытие в Новолеушинской школе Центра образования «Точка роста».  В школу поступили новые, современные средства обучения и воспитания, расходные материалы для экспериментального изучения предметов физика, химия, биология, оборудование для изучения основ робототехники, механики, освоения основ программирования, а также компьютерное и иное оборудование.

Новым для образовательных организаций района стало социальное партнерство с Ивановским государственным политехническим университетом, организованное в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Новолеушинская школа стала второй школой в районе, принявшей участие в этом проекте.

Данный проект позволил получить качественно новое цифровое оборудование.

Проведены текущие ремонты в каждой образовательной организации района, реконструирован обеденный зал в Новогоряновской школе, частично отремонтированы кровли в Нерльской и Новолеушинской школах, в детском саду №1 п. Нерль отремонтирована кровля, заменены окна.

В рамках закона о наказах избирателей приобретено спортивное оборудование для тренажерного зала Новогоряновской школы.

Обновлен школьный автопарк. Два новых автомобиля поступили для подвоза обучающихся Елховской и Новогоряновской школ.

В целом на укрепление материально-технической базы сферы образования в бюджете района на 2021 г. предусмотрено 13553,4 тыс. руб.

Новолеушинская школа стала победителем регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и в сентябре представляла Ивановскую область на заключительном этапе на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орленок».

Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса театральных коллективов «Волшебный мир театра», международного конкурса театральных коллективов «Сокровища Востока», а также призером Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» стала Новогоряновская школа.

 

КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ

В 2021 г. из областного бюджета в рамках федерального партийного проекта по направлению «Местный Дом культуры» были выделены средства в размере 500 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы Морозовского Дома культуры.

В районном Доме культуры приобретена новая звуковая, световая аппаратура; оборудована студия звукозаписи.

Работниками РДК разработана познавательная интерактивная программа для школьников, которую с удовольствием посещают ребята из разных уголков области. Ведется работа по оцифровке экспонатов музейной экспозиции «Я помню! Я горжусь!»

В связи с пандемией учреждения культуры работали в режиме онлайн, осваивая новые формы работы: челленджи, акции, флешмобы. Ориентиром для учреждений культуры стали публичные соцсети, которые оказались актуальны для практики удаленной работы. Были созданы группы на платформах социальных сетей, где проводились конкурсы, викторины для онлайн-аудитории.

Видеоролик «Религиозный тур по Тейковскому району» вышел в финал по ЦФО Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций или видеороликов «Диво России-2021».

Заключено партнерское соглашение о сотрудничестве по разработке функционального туристического мобильного приложения «ИНВОЛЬТА-ТУР» с ООО «Инвольта», которое включает в себя интерактивную карту с объектами культурного наследия района.

Осенью 2021 г. на территории озера Рубское прошла стратегическая командная экологическая игра по раздельному сбору мусора на открытом воздухе «Чистые игры». Экологическая игра собрала тринадцать команд из Тейковского района, г. Тейково и г. Иваново.

Ведется работа по разработке туристических маршрутов, они будут доступны для самостоятельного прохождения. Исторические поселения, храмовая архитектура, природа, предания, легенды – все самое интересное уже представлено в первом маршруте — путешествии «История земли Тейковской». Следующий маршрут, который, мы надеемся, привлечет туристов — гастрономический. Значимую роль в экономике района играет сельское хозяйство, поэтому в маршруте будет предложено посетить сельскохозяйственные предприятия, КФХ и приобрести ЭКО-продукцию. Разработан проект «Сафари на квадроциклах по Тейковскому району»: прогулки выходного дня и многодневные экспедиции.

Для повышения туристической привлекательности ведется работа по визуализации и позиционированию территории: разработан фирменный стиль, логотип, подобраны цветовые решения и шрифт. Следующий этап — это разработка бренда. Туристический бренд символика, состоящая из узнаваемых образов и ассоциаций, которые рождаются при словах «Тейковский район».

 

МОЛОДЕЖНАЯ И СПОРТИВНАЯ  ПОЛИТИКА

В истории уходящего года останется открытие тренажерных комплексов в п. Нерль, с. Крапивново, д. Горки; детских игровых площадок в с. Нельша и с. Елховка.

На территории района состоялся юбилейный джип-фестиваль «Ракетные тропы-2021». Учитывая высокий уровень организации и судейства, фестиваль одновременно являлся отборочным этапом на чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах, а также отборочным этапом на Кубок ДОСААФ и Кубок регионов. На 2022 г. запланировано проведение Чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах. 

Команда района, которую представляли работники сферы физической культуры и спорта и члены их семей, заняла 2 место в региональных соревнованиях «Спортивное наследие — здоровая страна».

В 2021 г. Тейковский район впервые провел на своей территории открытую Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России».

Активно развивается добровольчество. На базе РДК второй год работает муниципальное представительство Ивановского ресурсного центра по организации добровольческой деятельности, работает местное отделение «Волонтеры Победы». В текущем году на территории обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны с. Новое Леушино волонтеры Победы с участием губернатора Станислава Воскресенского, главы района Виталия Каткова и членов регионального отделения «Офицеры России» высадили «Сад Победы» из 76 саженцев — сосен.

Реализация молодежной политики на территории района отмечена победами в региональном этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций и объединений «Лидер XXI века».

Молодежь района принимала участие в международных и Всероссийских форумах: международном форуме гражданского участия #МыВместе; международном  форуме «Таврида» и других.

На территории района проходила Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО».

В рамках молодежного форума «Сплоченность. Единение. Дружба» команда района заняла 1 место в открытом интеллектуальном турнире «БЕЗразницы».

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Второй год ТОСы принимают активное участие в конкурсном отборе проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. В 2021 г. 2 проекта стали победителями конкурсного отбора. В рамках программы были построены детская площадка в п. Нерль и тренажерная беседка в с. Новое Горяново. В 2022 г. принять участие планируют три проекта: тренажерная беседка с. Морозово, многофункциональная площадка п. Нерль, памятник-часовня в память воинов-земляков, погибших в годы ВОв в с. Сахтыш.

В 2021 г. Почетным дипломом многодетной матери отмечена Надежда Астраханская из д. Большое Клочково. Супруги состоят в зарегистрированном браке 32 года и воспитывают семерых детей, двое из которых приемные.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в с. Крапивново, с. Нельша, д. Москвино установлены быстровозводимые фельдшерско-акушерские пункты.

Муниципалитетом заключено соглашение с региональным департаментом здравоохранения о разработке и внедрении муниципальной программы укрепления общественного здоровья, которая включает в себя комплекс межведомственных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

В этом году на территории района началась реализация проекта «Безопасный район», который включает в себя установку, эксплуатацию и обслуживание специального аппаратно-программного комплекса, который позволяет обеспечить защиту населения и территории от преступных посягательств и ЧС.

Завершено развертывание и настройка первого основного модуля комплекса, состоящего из 4 видеокамер высокого разрешения, дискового хранилища и видеоэкрана, размещенного в районной службе ЕДДС.

Данный модуль работает в тестовом режиме на территории Морозовского поселения и позволяет фиксировать номера автомобильного транспорта,  лица граждан, а также осуществлять поиск граждан по имеющимся видеоматериалам.

Аналогичные модули будут развернуты в других поселениях района. Всего за 5 лет реализации проекта планируется охватить весь Тейковский район.

 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Особое внимание в работе органов местного самоуправления уделяется организации механизмов обратной связи с населением.

Жители стали чаще обращаться в органы власти. За истекший период в администрацию района поступило 222 обращения (2020 г. – 180 обращений), из них по вопросам ЖКХ – 189, сельского хозяйства и охраны окружающей среды – 15, социальной политики – 13.

В целях формирования общественного мнения посредством коммуникаций органов власти и населения через социальные сети, а также информирования жителей о проделанной работе и получения обратной связи, администрацией  размещено более 800 новостей, 37 событий и 1176 новостей государственных органов власти.

Еще много дел ждет нас впереди, с огромным количеством планов и замыслов мы вступаем в 2022 г.: дальнейшее вовлечение в оборот земель сельхозназначения, привлечение инвесторов, участие в грантовых проектах. Но реализация их станет возможной только с  поддержкой жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика