За вывоз из региона древесины без карантинных сертификатов нарушителям грозит штраф

В октябре 2021 года сотрудники Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям приняли участие в проверках с Лухской прокуратурой.

Мероприятия проводились в отношении субъектов, осуществляющих хранение, реализацию подкарантинной продукции – пиломатериалов хвойных пород, и вывоз её за пределы Ивановской области.

В ходе рассмотрения материалов проверок, переданных в Управление Россельхознадзора прокуратурой Лухского района,  установлено, что имеют место факты непроведения фитосанитарных обследований подкарантинных объектов. В соответствии с Решением Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159 «Об утверждении Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского Экономического союза» собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государства-члена, на территории которого находятся такие подкарантинные объекты. Единый Перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3.11.2016  №158.

Также выявлены и другие нарушения, выразившиеся в вывозе без карантинного сертификата хвойных пород за пределы Ивановской области. Карантинный сертификат является подтверждением того, что подкарантинная продукция свободна от карантинных вредителей леса и лесоматериалов. Вывоз из карантинной фитосанитарной зоны лесопродукции без установления её фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей.

По всем фактам выявленных нарушений в отношении субъектов Лухской прокуратурой Ивановской области возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 10.1 КоАП РФ и 10.2 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях виновные лица привлечены к административной ответственности  с наложением штрафов на общую сумму 7500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика