«Цифровая образовательная среда»

Начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова побывала в средней школе №1, где ознакомилась с ходом реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

 

Она рассказала, что в 2020 году сто одна образовательная организация, из них 77 общеобразовательных школ получили технику в рамках цифровой образовательной среды. Это ноутбуки и многофункциональные устройства. В текущем году еще 51 общеобразовательная школа, в том числе и средняя школа №1 городского округа Тейково, вошли в проект «Цифровая образовательная среда».

Всего  в прошлом году на закупку оборудования привлекли свыше 95 млн рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Благодаря новому оборудованию школьникам стали доступны платформы цифрового образовательного контента, цифровые тренажеры и тесты. Также современные устройства помогают еще и во внеурочной деятельности.

«Участие Ивановской области в проекте «Цифровая образовательная среда» позволяет массово приобретать в образовательные организации современную технику, мобильные компьютеры, как для учеников, так и для учителей», — отметила Ольга Антонова.

Она добавила, что помимо школ современные компьютеры в прошлом учебном году получили еще и колледжи региона. Всего в 2020 году новые ноутбуки, цифровые устройства и интерактивные комплексы появились в 77 школах и 24 колледжах Ивановской области.

Директор первой школы Ольга Николаева напомнила, что в рамках данного проекта школой было получено 28 ноутбуков, также были получены многофункциональные устройства. Ноутбуки оснащены программным обеспечением «Основа». Кроме внедрения цифровой образовательной среды, 1 сентября 2021 года в школе был открыт центр «Точка роста».

К созданию Центра школа начала готовиться еще в январе 2021 года: изучали новые методические рекомендации, готовили дизайн-проект помещений, кроме этого, были изданы распорядительные акты, разработаны должностные инструкции руководителя центра и педагогов, внесены изменения в основную образовательную программу и рабочие программы. Все педагоги прошли курсовую подготовку. Помещения, так называемые лаборатории,  в которых разместился Центр, отремонтированы. И вот, с 1 сентября в «Точке роста» реализуется программы по общеобразовательным предметам химия, физика, биология, а также программы внеурочной деятельности «Занимательная физика», «Мир химии», «Основы робототехники». Поступившее оборудование позволяет отрабатывать практическую часть в изучении предметов, а также активизировать проектную деятельность. Оборудование для естественно-научных предметов представлено девятью цифровыми лабораториями (по три на каждый предмет), это новое поколение школьных лабораторий, позволяющих сочетать наглядные эксперименты по физике, химии или биологии, когда измеряемые данные и результаты их обработки отображаются непосредственно на экране компьютера. Для технологической лаборатории получено четыре набора программируемых роботов.  Следует отметить, что помещение, в котором расположилась технологическая лаборатория, продолжит свою жизнь и в роли актового зала, в котором происходит очень много интересного. На этой сцене участники театральной студии «Маска», руководителем которой является Елена Михайловна Беликова, готовят свои выступления для участия в различных конкурсах, например, в региональном конкурсе детских театральных коллективов «Волшебный мир театра», в региональном конкурсе чтецов «Поэты Серебряного века», в городском конкурсе «Певец – Иван края», в  региональном конкурсе «Браво» (театр на английском языке),в региональном фестивале-смотре школьных хоров «Поющая школа».

В прошлом учебном году школа стала участником регионального проекта  партии «Единая Россия» «Детский спорт37», благодаря которому на школьном поле была установлена современная спортивная площадка, а в этом году в рамках этого же проекта был полностью отремонтирован спортивный зал. В зале заменили пол, потолок, двери, систему освещения, установили мягкие протекторы на стены, кроме этого, наряду с отремонтированными раздевалками обустроили душевые и санузел. Старое спортивное оборудование заменено новым. Таким образом, для учащихся школы созданы полноценные условия для повышения уровня физической подготовки, для активизации деятельности школьного спортивного клуба «Факел».

Добавим, проект «Цифровая образовательная среда» будет продолжать реализовываться еще два года, в течение этого времени поставка оборудования для создания современных условий образования в нашем регионе продолжится. Как сообщили в департаменте образования Ивановской области, в 2022 году новое оборудование планируют закупить в 30 образовательных организаций, в 2023 году — в 71, в 2024 году – в 21 учреждение.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика