Новая профессия — первый шаг к трудоустройству

С момента образования  службы занятости сформирована, функционирует  и продолжает развиваться  система профессионального обучения безработных граждан, которая нацелена  на развитие трудовых ресурсов, обеспечение продуктивной, свободно избранной занятости  граждан, усиление их защищенности  посредством  повышения роста  профессионального мастерства.

 

Основной задачей профессионального обучения является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных граждан с целью последующего трудоустройства.

В условиях конкуренции на рынке труда  профессиональное обучение –  это один из  реальных способов защиты от безработицы, осуществляющийся под заказ работодателей.

В текущем году по направлению Тейковского центра занятости населения прошли обучение 12 безработных граждан, которые  обучались по профессиям, востребованным на рынке труда: бухгалтер, тракторист, швея, частный охранник, электросварщик, повар.

Обучение проводилось в  образовательных организациях  г. Тейково и Иваново: ОГБПОУ «Тейковский индустриальный колледж имени Героя Советского Союза А.П. Буланова», ОГБПОУ «Тейковский многопрофильный колледж», ЧОПОУ «Сакура», с которыми у службы занятости  за многие годы тесного сотрудничества сложились плодотворные отношения.

Перед направлением безработных граждан на профессиональное обучение специалистами службы занятости  проводилась профориентационная консультация, на которой гражданам с учетом индивидуальных личностных особенностей, интересов и склонностей, опыта работы, а также результатов анкетирования и тестирования осуществлялся подбор курсов для профессионального обучения.

Во время прохождения курсов безработным сохранялась выплата пособия по безработице, а по окончании обучения граждане получили официальный документ о новой профессии или повышении квалификации.

Основным показателем востребованности профессионального обучения стало то, что практически все прошедшие обучение трудоустроились сразу после окончания курсов.

Новым направлением 2021 года, по которому осуществлялась работа службы занятости, стала реализация мероприятий в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». 

Программа  национального проекта «Демография» предусматривала направление на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50 лет и старше,  граждан  предпенсионного возраста, а так же женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

В течение 2021 года в Тейковскую службу занятости обратились порядка 75 граждан, желающих стать участниками программы. При обращении  за услугой граждане получали подробные консультации и  помощь специалистов в размещении заявки на обучение через  портал «Работа в России».

Гражданам предлагалась дистанционная форма обучения. Список направлений, по которым можно было пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование,  был доступен для ознакомления при заполнении заявки на обучение. Длительность обучения зависела от выбранной программы и графика обучения.

В ходе реализации мероприятий  около 30 граждан  закончили обучение и получили соответствующие документы о профессиональном образовании.  Наиболее популярными и востребованными специальностями стали: предпринимательство, основы социальной защиты населения и работа с получателями социальных услуг, 1-С: Бухгалтерия,  защита персональных данных, социальный работник, контрактная система в сфере закупок  для государственных и муниципальных нужд. В настоящее время продолжают обучение 10 граждан.

Обучение в рамках федерального проекта «Демография» было реализовано при посредничестве федеральных операторов: автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»,  ФГБОУ ВО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский  государственный университет».

Действие программы будет сохраняться до 2024 года, поэтому граждане, желающие стать ее участниками в 2022 году, могут уже сейчас обращаться  в ОГКУ «Тейковский ЦЗН» (г. Тейково, ул.2-я Комовская, д.15а, тел.84934340171) для получения консультации  по порядку подачи заявки на обучение. 

 

Елена Михайлова,  начальник отдела ЦЗН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика