Мужество и упорство этих людей впечатляет

Всероссийское общество слепых – одна из самых многочисленных и старейших организаций инвалидов в нашей стране.

 

Есть местное отделение ВОС и в нашем городе. О жизни и проблемах, с которыми сталкиваются в повседневной жизни люди с нарушениями зрения, мы поговорили с представителями Тейковского местного отделения ВОС: председателем Людмилой Игоревной Митькиной и секретарем Светланой Алексеевной Наториной.

— Сколько человек входит в местное отделение ВОС нашего города?

— В Тейковской местной организации ВОС состоит на учете 187 человек. Объединяет организация три района: Тейковский, Гаврилово-Посадский и Ильинский. В городе Тейково проживает 97 членов ВОС, в Тейковском районе – 30.

— С какими проблемами сталкиваются в повседневной жизни инвалиды по зрению?

— Главная проблема – это ограничение в передвижении без сопровождения и самообслуживание в быту.

К счастью, существует много устройств и программ, помогающих человеку, потерявшему зрение. Например, с помощью смартфона можно определить достоинство купюр, распознать цвет предмета, установить GPS-навигатор.  Можно пользоваться  компьютером с помощью программы JAWS. В Волоколамском центре реабилитации инвалидов по зрению обучают передвигаться с помощью тактильной трости, а в Купавне можно получить собаку-проводника. 

— Слышал, что Ивановская область выиграла президентский грант,  по которому люди с ограниченными возможностями получили возможность путешествовать…

— Да, благодаря полученному гранту мы побывали в Плесе, Кинешме, Иванове.

— Помогает ли вашей организации городская администрация и спонсоры?

— Уже много лет наша организация пишет социальные проекты для некоммерческих организаций на финансовую поддержку в администрацию г.о. Тейково, которые всегда одобряются. Хочется сказать огромное спасибо городской администрации за поддержку и понимание.

Работа нашего отделения без спонсорской поддержки не представляется возможной, поэтому мы обращаемся за помощью к спонсорам. И здесь хочется сказать спасибо за доброе сердце и сочувствие этим людям.

— Региональное отделение ВОС регулярно проводит конкурсы. Участвуют ли в них члены местного отделения?

—  Участвуем с удовольствием. Конкурсов проводится много — интеллектуальные игры, квесты, конкурсы чтецов, солистов, спортивные соревнования.

— Если человек потерял зрение, он может получить новую профессию?

— Конечно может. Общество слепых гордится двумя средними общеобразовательными заведениями: в городе Курск – музыкальным, а в городе Кисловодск – медицинским колледжами.

Также можно пройти курсы профессиональной подготовки в Волоколамском центре реабилитации слепых. Там обучают резьбе по дереву, лозоплетению, ремонту обуви, вязанию, макраме, цветоводству с основами овощеводства, переплетному делу, пользованию компьютером.

— Наверняка есть люди, которые не состоят на учете в вашей организации и стесняются к вам прийти. Что бы вы им посоветовали?

— Не стоит стесняться. У нас  дружный коллектив, а новичкам мы всегда стараемся помочь.

 

Беседовал Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика