«Здоровье и безопасность старшего поколения»

Информированность пожилых людей об имеющихся у них заболеваниях и обучение основам самоконтроля приводят к уменьшению частоты осложнений и улучшению их качества жизни.

 

Это имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение, так как способствует социальной адаптации пожилых людей и ведет к уменьшению прямых и косвенных затрат на их лечение.

 Для решения этих проблем  в конце ноября во Дворце культуры им. Ленина состоялся выездной обучающий семинар по проекту  «Здоровье и безопасность старшего поколения», победителя конкурса грантов президента России на развитие гражданского общества.

Проведение семинаров организовал фонд социальной, правовой и финансовой поддержки ветеранов, пенсионеров, патриотических движений и культурно–исторического наследия «Серебряное поколение» совместно с Ивановской региональной организацией Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке правительства Ивановской области, департаментов внутренней политики, здравоохранения и социальной защиты населения Ивановской области, Ивановского областного кардиологического диспансера, Ивановского областного онкологического диспансера, Ивановского отделения ПАО Сбербанк России.

Целью проекта является содействие повышению уровня безопасности в повседневной жизни пожилых людей возраста, качества их жизни через привлечение к участию в обучающих семинарах, практических занятиях и информирование в вопросах оказания доврачебной помощи, профилактики заболеваний, безопасного поведения в быту и на природе, в том числе профилактики падений, действия в опасных и чрезвычайных ситуациях, формирование и поддержание приоритета активного долголетия.

Семинар был проведен с соблюдением мер безопасности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. К участию в семинаре пригласили людей, прошедших полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или имеющие медицинский документ, подтверждающий выявление у них антител. При регистрации всем участникам семинара были выданы маски и перчатки, а их размещение в Зеленом зале Дворца культуры было проведено с обеспечением социальной дистанции. Всего в семинаре приняли участие более 50 людей старшего поколения.

С вступительным словом к участникам семинара обратилась председатель городской организации ветеранов Н.Т. Акимова и руководитель проекта «Здоровье и безопасность старшего поколения», директор фонда «Серебряное поколение», председатель Ивановской региональной ветеранской организации Л.К. Лампасов.

По завершении семинара были проведены индивидуальные консультации слушателей семинара с преподавателями по тематике занятий, всем участникам были выданы брошюры и буклеты. А самое главное — было проведено комплексное обследование специалистами кардиологического диспансера, с целью выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Каждому прошедшему обследование был составлен индивидуальный план по формированию здорового образа жизни, коррекции имеющихся факторов риска, по показаниям проведено углубленное профилактическое консультирование. 

В качестве преподавателей и консультантов со своими презентациями в семинаре приняли участие: врач – и.о. заведующей «Центром здоровья» областного кардиодиспансера О.Е. Станкевич «Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний”, врач, преподаватель Ивановского медицинского колледжа А.А. Бурлакова «Оказание первой помощи пострадавшим», “Профилактика общих заболеваний”, “Предупреждение бытового травматизма людей пожилого возраста. Профилактика падений”, врач Ивановского областного онкологического диспансера О.Е. Быкова «Профилактика и ранняя диагностика рака», представитель Сбербанка А.В. Хромова «Как не стать жертвой мошенников».

В комплексном медицинском обследовании принимали участие врач, и.о. заведующей «Центром здоровья» областного кардиодиспансера О.Е. Станкевич, врач по медицинской профилактике этого Центра О.К. Григорьева, медсестры М.В. Соколова, К.В. Крылова.

На волнующий многих вопрос «Как не заболеть коронавирусом и что делать, если уже заболел?» Ольга Евгеньевна Станкевич ответила: «Во-первых, не терять оптимизм, внимательно следить за состоянием своего организма. И при возможности, если позволяет здоровье, сделать прививку от этой страшной болезни».

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика