В Лежневском районе открыт памятный знак лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В деревне Кудреватик Лежневского района состоялся торжественный митинг, посвященный памяти летчиков 23-й авиационной дивизии, погибших 80 лет назад при крушении самолета ТБ-3 №22417 на Лупандином лугу.

Поисковикам известно, что 25.11.1941 года  тяжелый бомбардировщик ТБ-3 с экипажем в восемь человек вылетел с аэродрома на боевое задание (по иным архивным данным — в тренировочный полет). Однако из-за низкой облачности и начавшегося обледенения самолет потерпел крушение. Экипаж пытался до последнего спасти самолет и посадить его, но это сделать не удалось. От столкновения с землей самолет загорелся. В результате крушения самолета погибли военные летчики Сидоренко Н.Л., Лукьянов Ф.А., Безруков И.В. 

В память о погибших военлётах на краю деревни Кудреватик в зоне прямой видимости места крушения силами поисковиков и на их личные средства был установлен и открыт памятный знак. Идея открытия памятного знака принадлежит бойцам сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо». Установлен он на краю деревни Кудреватик в зоне прямой видимости места крушения.

В церемонии открытия и торжественном митинге принимали участие представители Ивановского регионального отделения поискового движения России С.В. Белов (Лежневский район), В.И.  Изотов (Тейковский район), Н. Грачев (Савинский район), представители Российского военно-исторического общества, глава Лежневского сельского поселения В.А. Малышев, благочинный Лежневского района иеромонах Иаков (Сандык), жители и гости района. 

Участники мероприятия подчеркнули, что открытие памятного знака — особо значимое событие не только для местных жителей, но и для всей Ивановской области. Это не просто дань памяти погибшим, а еще урок мужества и славы для юного поколения.

Добавим, в организации и проведении мероприятия помощь поисковикам из Лежневского района оказали сотрудники и руководство дома культуры Тейковского района, члены Тейковского районного отделения общественного движения «Волонтеры Победы».

Завершился митинг салютом и возложением цветов к памятному знаку. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика