Проект ТОСа «Красный» «Ходи! Дыши! Радуйся!» вошел в число победителей областного конкурса

2 декабря состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором рассмотрены проекты, поступившие для участия в конкурсе «Лучший проект ТОС Ивановской области».

Конкурс проводится четыре года по инициативе Совета муниципальных образований Ивановской области. Городской округ Тейково регулярно принимает в нем участие и занимает призовые места. В этом году в число победителей вошел проект ТОСа «Красный» под названием «Ходи! Дыши! Радуйся!», направленный на создание условий для регулярных занятий северной ходьбой жителей микрорайона в возрасте от 60 до 80 лет и организацию их совместного отдыха.

Это не первый проект, связанный с развитием спорта и физической культуры на территории ТОС «Красный». В 2019 году ТОС стал победителем областного конкурса с проектом «Активное долголетие», на средства которого было закуплено спортивное оборудование для занятий физическими упражнениями жителей старшего возраста. А в 2020 году благодаря активному участию жителей ТОСа в областном конкурсе поддержки местных инициатив во дворе школы № 5 была установлена тренажерная площадка для занятий на свежем воздухе.

На полученный грант по проекту «Ходи! Дыши! Радуйся!» будет закуплено 20 пар палок для занятий северной ходьбой, тонометр и пульсоксиметр для отслеживания пульса, давления, измерения кислорода в крови до и после проведения занятий, весы для контроля веса. Все данные будут заноситься в дневники наблюдений за состоянием здоровья. На территории школы будут организованы занятия, а также встречи и консультации с врачом-кардиологом.

Ходьба с палками может стать отличным средством для повышения физической активности пожилых людей и восстановления организма после перенесенного COVID, что особенно актуально в настоящее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика