Педагог, общественник, краевед

Сегодня мой рассказ о ветеране педагогического труда, отличнике народного просвещения Кочкаревой Нинели Степановне, ушедшей из жизни 15 ноября на 85-м году жизни.

 

Она родилась 13 сентября 1938 года в поселке Югра Ханты-Мансийского района Тюменской области в семье работников потребкооперации (по образованию мама была педагог). Когда началась Великая Отечественная война, девочке не исполнилось и 3-х лет. Война и послевоенные трудные годы сказывались на жизни и в далеком сибирском поселке. После окончания школы Нинель поступила в Тюменский пединститут (отделение математики), успешно завершает учебу и начинает работать учителем математики, черчения, ИЗО, затем и завучем – сначала на селе, затем в Тюмени. Судьба объединяет жизни молодой учительницы и пилота гражданской авиации. Они переезжают жить и работать на Урал (Нижний Тагил, Магнитогорск).

В конце 70-х годов семья переезжает в Тейково в связи с окончанием службы мужа и выходом на пенсию. Нинель Степановна пришла работать в среднюю школу №4 в Тейкове, она продолжает учить детей математике, черчению, ИЗО, работает заместителем директора по воспитательной работе. Общий педагогический стаж ее – 48 лет. Активно включается в общественную работу, занимается краеведением (кружок), хранитель краеведческого музея школы №4. Почти 30 лет она проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи и жителей города (занятия кружка «Наследие», беседы, статьи в газете «Наше время»). За эту колоссальную работу она стала лауреатом городской премии памяти поэта – земляка В. Смирнова.

Когда возникло ветеранское движение в стране и городе, Нинель Степановна стала членом совета, а потом – председателем ветеранской организации школы №4, членом президиума городской ветеранской организации проработала около 20 лет. Ветеранская организация школы под руководством Кочкаревой Н.С. неоднократно завоевывала призовые места в конкурсах ветеранских организаций города. Много сил и энергии отдала Нинель Степановна, чтобы в мае 2010 года был установлен и открыт памятный знак труженикам тыла – тейковчанам на ул. Октябрьской (в третьем сквере). Велик ее вклад и в обработку фактических материалов при издании книги «Тейковский трудовой фронт».

В этом же году ей было присвоено звание «Профессионал». У нее очень много грамот, благодарственных писем за педагогическую, краеведческую, музейную, ветеранскую работу.

Нинель Степановна – мама троих детей и бабушка троих внуков. В августе 2010 года тяжелая болезнь ограничила двигательную активность, но не сломила ее боевой дух, жизненную стойкость, активную позицию и положительный настрой. Его она сохранила до последних дней своей жизни. Наверное в этом ей помогала сибирская закалка.

Светлая память о Кочкаревой Нинель Степановне останется в сердцах всех, кто ее знал.

Совет ветеранов педагогов города выражают искреннее соболезнование родным и близким Нинель Степановны.

 

Тамара Калачева,

председатель городской ветеранской организации педагогов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика