Губернатор откликнулся на просьбу тейковчан

В рамках рабочей поездки в Тейково губернатор Станислав Воскресенский встретился с жителями микрорайона Красные Сосенки, которые обратились к нему во время прямой линии 16 ноября, обсудил с ними вопросы теплоснабжения и дал ряд поручений по устранению проблемы.

 

Жители микрорайона Красные Сосенки обратились к губернатору во время прямой линии с жалобами на качество отопления в квартирах. Тогда Станислав Воскресенский поручил региональному департаменту жилищно-коммунального хозяйства вместе с местной администрацией разобраться в ситуации.

Губернатор лично встретился с жителями микрорайона. Как рассказали участники встречи, проблемы с теплоснабжением начались еще в 2017 году, после подключения к новой котельной. Даже в подвале, где находится тепловой распределительный пункт, батареи, которые должны быть самыми горячими в доме, остаются еле теплыми, поэтому мощности для прогрева квартир не хватает, — отметили жители. Температура в жилых помещениях опускается до 13 градусов, приходится пользоваться электрообогревателями, что небезопасно.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский отметил, что решение о переключении микрорайона к новой котельной приняли после передачи военного городка от Министерства обороны России в ведение муниципалитета. Также перешли на однотрубную подачу горячей воды и отопления.

В местной администрации о проблеме знают, — сообщила глава города Тейково Светлана Семёнова. «Мы сейчас сделали энергетический аудит на своем уровне. К сожалению, мы видим, что действительно есть системная просадка. Вся улица Гвардейская у нас плохо отапливается», — рассказала она. Светлана Семёнова обратила внимание на необходимость дополнительных исследований, однако, по ее словам, отсутствуют специалисты, которые могли бы их провести.

Станислав Воскресенский согласился с претензиями жителей. «Я предлагаю сделать две вещи: одну надо сделать быстро, вторую – системно. Быстро надо вместе с управляющей компанией и теплоснабжающей организацией сесть и разобраться. Я так понимаю, там есть технологические, локальные решения, которые позволят сделать дома чуть теплее. Мы это подробно обсуждали. Я прошу эти мероприятия провести в кратчайшее время», — поручил губернатор администрации города. Речь идет об оценке гидравлических расчетов, проведении шайбирования, исследовании стояков. «Теперь о системном, это касается не только улицы Гвардейской. Здесь система теплоснабжения военного городка, она фактически отделена от Тейкова. Надо ее изучить. Просто посмотреть, где допущены инженерные ошибки в системе теплоснабжения всего района Красные Сосенки», — сказал Станислав Воскресенский и дал поручение зампреду правительства региона Александру Шаботинскому проконтролировать данный вопрос. К этой работе глава региона попросил подключиться и Ивановский государственный энергетический университет. Также он поручил разобраться с перебоями в теплоснабжении домов, о которых рассказали жители.

Еще одна проблема, которую подняли участники встречи, — качество водоснабжения. «Я 30 лет живу здесь, постоянно вода ржавая. Я ее сначала отстаиваю, потом в фильтр заливаем для очистки», — отметила жительница микрорайона. Александр Шаботинский сообщил, что в настоящее время этот вопрос уже решается: «Деньги по программе модернизации выделены. Сейчас идут конкурсные процедуры. Тот участок сетей, по причине которых у людей в домах ржавая вода, муниципалитетом будет заменяться».

Отметим, также в ходе рабочей поездки в Тейково Станислав Воскресенский провел совещание с главами муниципальных образований региона по вопросам отопительного сезона.

 

Сайт правительства Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика