«Каждый ребёнок — личность»

«Каждый ребёнок – личность» — такой главный принцип деятельности педагогического коллектива гимназии №3, которая начала свою работу с 1 сентября 1984 года.

 

За это время учителя и ученики гимназии сумели добиться значительных успехов в учебе, внеурочной деятельности и спорте. В 1991 году гимназия стала победителем в областном конкурсе «Школа года». В 2006 – 2007 учебном году вошла в число победителей конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. В 2007, 2009 и 2010 гг. гимназия №3 становилась победителем муниципального конкурса «Лучшая школа года».

В 2010 и 2011 гг. становилась лауреатом областного конкурса «Школа здорового образа жизни». Свою работу в этом направлении в гимназии начали с 2004 года, когда был создан центр здоровья и разработана специальная программа. Вся деятельность педагогов направлена на формирование здорового образа жизни среди детей.

Педагогическим коллективом была разработана программа, которая состоит из нескольких направлений. Одно из них – экологическое. Волонтерский отряд гимназии №3 принимал участие в экологических субботниках в сосновом бору, также ребята высаживали молодые сосны. В реализации данного направления школьникам помогали учителя, родители, депутаты городской думы.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и благодаря победе муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в городском округе Тейково реализован проект «Реновация парка «Красные Сосенки» и набережной реки Вязьма».

В рамках проекта на благоустроенной территории были выполнены работы по расчистке земельного участка, демонтажные работы (разборка покрытий и оснований), на Генеральском пруду произведена замена настила и ограждения моста с использованием стали кортен. Также на пруду устроен амфитеатр, с которого открывается красивый вид на сосновый бор, а возле пруда устроена сценическая площадка.

Вдоль реки Вязьма появилась новая рекреационная зона у воды. Организована зона барбекю, построены три пирса, детская площадка из природных материалов, смотровая башня. К набережной ведут две лестницы из бетона и металла. Выполнено озеленение территории с устройством дождевых садов. Установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны, велопарковочные столбы).

Была проложена сеть пешеходных дорожек с использованием различных материалов, таких как структурированный бетон, гранитная крошка, деревянный настил из лиственницы. Устроено многоуровневое освещение с использованием встроенных светильников на амфитеатре, пирсах и дорожке из деревянного настила вдоль набережной, боллардов, фонарей.

Перед началом самих работ представители архитектурного бюро «ORCHESTRA» (Санкт-Петербург) проводили проектные семинары, в ходе которых активные жители обсудили основные потенциалы развития микрорайона Красные Сосенки. Состоялось несколько таких встреч, на которых присутствовали представители Тейковской ракетной дивизии, депутаты городской думы, ветераны Вооруженных сил, местные жители, педагоги и учащиеся гимназии №3.

Ребята из гимназии №3 принимали участие в благоустройстве зоны реновации «Красные Сосенки». Также школьниками были изготовлены аншлаги с призывом не засорять реку и беречь природу. В рамках одного из экологических субботников они были размещены в зоне реновации.

В рамках реализации экологического направления на территории гимназии №3 проходит ежегодный конкурс на лучшую школьную клумбу. За каждым классом закрепляется клумба, за которой в течение всего учебного года дети и родители ухаживают. 

Школьный двор гимназии – это центр досуга не только жителей улицы Неделина, но и всего военного городка.

В рамках школьной программы по формированию здорового образа жизни в гимназии №3 на протяжении вот уже многих лет реализуется программа здорового питания. Рассчитана она на учащихся 1 – 3 классов. Занятия проводятся во внеурочное время.

Еще одно направление — физкультурно-спортивное. В гимназии проводятся традиционные спортивные праздники, к мероприятиям патриотической тематики привлекались военнослужащие Тейковской ракетной дивизии, представители местного отделения общественной организации «Боевое братство». Команда школьников гимназии №3 и юнармейцы клуба «Факел» являются постоянным участником городских и областных мероприятий.

Но в последние два года из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 работа спортивных секций проходит с ограничениями, а количество самих мероприятий сократилось.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика