День правовой помощи в Тейковском многопрофильном колледже 

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Тейковском многопрофильном колледже  состоялась информационно-разъяснительная встреча специалистов службы занятости с несовершеннолетними, относящимися к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Было отмечено, что ребята скоро выйдут на рынок труда в качестве молодых специалистов и столкнутся с вопросом трудоустройства. Однако, как показывает практика, трудоустройство выпускников среднего профессионального образования из категории детей-сирот затруднено. С каждым годом растет конкуренция на рынке труда, и выпускники данной категории оказываются неадаптированными, оказавшись перед необходимостью самостоятельно решать социальные проблемы. 
 В ходе мероприятия выпускники были ознакомлены с ситуацией на рынке труда, программами и услугами службы занятости, имеющимися в базе данных вакансиями по профилю колледжа, а также узнали о способах поиска работы. 
 Также выпускники проинформированы о том, что одним из способов подбора подходящих работников является портал «Работа в России», который является информационной системой Федеральной службы по труду и занятости и создан, чтобы помочь работодателям в подборе кадров, а соискателям — найти работу. Он и содержит базу вакансий, собранных со всех регионов страны. 

Специалисты службы занятости подчеркнули, что при обращении в органы службы занятости дети-сироты, наравне с другими категориями безработных граждан, получают весь комплекс государственных услуг в области содействия занятости, однако при этом есть и отличия. Например, право на повышенное пособие по безработице. 

Такого рода мероприятия направлены на оказание правовой помощи и правое просвещение выпускников указанной категории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика