Начальник регионального департамента образования ознакомилась с реализацией проекта «Цифровая образовательная среда» в тейковской школе

На минувшей неделе начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова побывала в средней школе №1, где ознакомилась с ходом реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Она рассказала, что в 2020 году сто одна образовательная организация, из них 77 общеобразовательных школ получили технику в рамках цифровой образовательной среды. Это ноутбуки и многофункциональные устройства. В текущем году еще 51 общеобразовательная школа, в том числе и средняя школа № 1 городского округа Тейково, вошли в проект «Цифровая образовательная среда».

Всего  в прошлом году на закупку оборудования привлекли свыше 95 млн рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Благодаря новому оборудованию школьникам стали доступны платформы цифрового образовательного контента, цифровые тренажеры и тесты. Также современные устройства помогают еще и во внеурочной деятельности. 

«Участие Ивановской области в проекте «Цифровая образовательная среда» позволяет массово приобретать в образовательные организации современную технику, мобильные компьютеры, как для учеников, так и для учителей», — отметила Ольга Антонова. 

Она добавила, что помимо школ современные компьютеры в прошлом учебном году получили еще и колледжи региона. Всего в 2020 году новые ноутбуки, цифровые устройства и интерактивные комплексы появились в 77 школах и 24 колледжах Ивановской области.

Директор первой школы Ольга Николаева напомнила, что в рамках данного проекта школой было получено 28 ноутбуков, также были получены многофункциональные устройства. Ноутбуки оснащены программным обеспечением «Основа». Кроме внедрения цифровой образовательной среды, 1 сентября 2021 года в школе был открыт центр «Точка роста», а также в рамках региональной программы был капитально отремонтирован спортивный зал. Ремонт осуществлялся в комплексе, кроме того, был закуплен необходимый спортивный инвентарь. Теперь учащиеся первой школы имеют возможность заниматься на уроках физкультуры в комфортных условиях.

Проект «Цифровая образовательная среда» будет продолжать реализовываться еще два года, в течение этого времени поставка оборудования для создания современных условий образования в нашем регионе продолжится. Как сообщили в департаменте образования Ивановской области, в 2022 году новое оборудование планируют закупить в 30 образовательных организаций, в 2023 году — в 71, в 2024 году – в 21 учреждение. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика