О контроле в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает, что с 1 июля 2021 года вступили в действие поправки в федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.1997 №109-ФЗ, которые наделяют Россельхознадзор полномочиями по осуществлению надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

С 1 июня этого года Управление Россельхознадзора начало прием заявок от предприятий для включения их в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пестицидов и агрохимикатов и внесения в информационную систему, обеспечивающую прослеживаемость данных химических препаратов (система ФГИС ППА). Список формируется на базе реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер» при поступлении в Управление Россельхознадзора заявлений от хозяйствующих субъектов.

Управление Россельхознадзора обращает внимание сельхозтоваропроизводителей, что применение пестицидов и агрохимикатов в каждом конкретном случае проводится в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации и Санитарными правилами. Не допускается превышение норм расхода и увеличение кратности обработок, указанных в Каталоге, применение пестицидов в период установленного срока ожидания (периода после последней обработки препаратами до сбора урожая).

В соответствии с абз. 2 ст. 22 федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Вводимые изменения в систему регулирования рынка химических препаратов позволят существенно снизить оборот контрафактных пестицидов и агрохимикатов, снизить нагрузку на окружающую среду и повысить безопасность получаемой продукции.

По всем вопросам, касающимся регистрации в системе ФГИС ППА, обращаться в отдел государственного земельного надзора по телефону в г. Иваново: 8 (4932) 93-95-54.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика