Воспитание ребёнка — очень трудный и сложный процесс

17 ноября свой день рождения отметила «Творческая Студия 17».

 

Это одно из самых молодых творческих объединений нашего города, но многие взрослые тейковчане уже наслышаны о его работе, а дети с радостью идут сюда на занятия. Возглавляет студию В.Ю. Нагарёв. У него мы узнали, с каким настроением педагоги и их воспитанники подошли к своему общему празднику.

— Владимир Юрьевич, «Творческой Студии 17» всего четыре года, но вами за это время уже пройден довольно большой путь по приобщению детей к творчеству. Когда вы только начинали данный проект, верили ли вы в успех?

— «Студия 17» располагается в доме №70 по 1-й Красноармейской улице. Многие взрослые тейковчане помнят, что раньше здесь размещался детский сад №12. Но вскоре его закрыли, здание постепенно ветшало, прилегающая территория приходила в запустение. Четыре года назад вместе со своей женой Натальей мы решили это здание выкупить и превратить его в детский творческий центр.

Географически мы находимся в микрорайоне ТОСа «Индустриальный». Здесь есть средняя школа №1, Тейковский индустриальный колледж. Перед школой есть современная многофункциональная площадка, где можно заниматься спортом на уроках физической культуры и после занятий. Но у детей есть большая потребность к занятиям танцами, живописью, декоративно-прикладным творчеством, музыкой, вокалом, туризмом, а также подготовкой к школе, изучением английского языка. И не в каждом образовательном учреждении есть подобные кружки и секции. А ведь ребенку интересно и необходимо развиваться, познавать окружающий мир, искать свое место в этом мире.

Были ли опасения? Конечно. Но жизнь показала, что мы выбрали правильный путь. И сегодня «Студия 17» стала центром по организации интересных творческих проектов и универсальной площадкой для проведения мероприятий самого различного формата.

— Какие работы по преобразованию здания и внутренних помещений вами были проделаны?

— Если ты решил заниматься воспитанием детей, то нельзя приводить его в дом, где протекает крыша, со стен осыпается штукатурка, а сквозь оконные рамы гуляют сквозняки. Мы отремонтировали крышу, установили новые оконные блоки и двери, заменили инженерные коммуникации, системы отопления и водоснабжения. Благоустроена прилегающая территория, где в теплое время года у нас проходят занятия туризмом, проводятся дни рождения и различные массовые мероприятия. Также у нас установлена пожарная и охранная система.

Таким образом, мы вдохнули в старые стены новую жизнь, а дети получили современное образовательное учреждение, находящееся от них в шаговой доступности. Кроме того, в конце лета перед студией появилась новая парковка, рассчитанная примерно на 20 мест. Средства на ее строительство были выделены городской администрацией.

— Получается, вместе со своими единомышленниками вы попытались объять необъятное. А не проще было бы выкупить здание и использовать его более выгодно, сдавать его под цех, мастерскую, склад?

— Вероятно, это был бы более легкий и более прибыльный путь, но мы такой вариант с женой даже не рассматривали. У нас в семье воспитывается трое детей. Как любой родитель, мы хотели помочь своим детям развиваться творчески, приобщаться к достижениям культуры. Поэтому мы решили строить вместе: нашу жизнь, новые творческие проекты, культуру, развивать личность каждого ребенка, который к нам приходит в студию. Это очень трудный и сложный процесс, но мы сами выбрали этот путь.

— Одна из версий происхождения названия вашей студии гласит, что вы начали свою деятельность 17 ноября. По другой — у вас развиваются 17 различных направлений… 

— Можно сказать, что обе версии верны. Если же говорить о наших кружках и секциях, то в настоящее время кружков стало гораздо больше. У нас развиваются такие направления, как эстрадный вокал, хореография, бальные танцы и для детей, и для взрослых, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, робототехника, шахматы, столярная мастерская, валяние из шерсти, игра на гитаре, спортивный туризм с занятиями на скалодроме, фитнес для взрослых, а также действуют группы продленного дня, изучения английского языка и усиленной подготовки к школе. А с детьми, имеющими особенности в развитии, у нас работает дипломированный дефектолог. Хотелось бы отметить, что многие направления открыты для детей с 3-х лет. А некоторые, например фитнес, ориентированы, наоборот, исключительно на взрослых.

Особенно хочется отметить наше направление — спортивный туризм. Он прививает детям здоровый образ жизни, социально адаптирует их для дальнейшей жизни. Это весьма эффективная система развития личности ребенка и его дальнейшего образования. У нас есть двухэтажный скалодром, а на занятиях используется профессиональное оборудование. Пройти мальчишке или девчонке скалодром – это преодолеть себя, одержать победу над своими страхами. А создание атмосферы успеха благотворно влияет на развитие детской личности.

— Многие ваши воспитанники с восторгом говорят о командно-тактической игре лазертаг.

— В рамках военно-патриотического воспитания среди современной молодежи популярностью пользуется лазертаг. Это вид активного отдыха, во время которого все игроки снабжаются датчиками и лазерным оружием, очень похожим на настоящее. Цель игры – поразить датчики противника инфракрасным лучом, который испускается оружием. При попадании в датчик у игрока не возникает никаких неприятных или болезненных ощущений. Таким образом, здесь не используются боеприпасы, как, например, в пейнтболе, способные попасть в незащищенное место, нанести физический урон и травмировать игрока.

Кроме того, игры лазертаг прекрасно подходят для активных семейных мероприятий или корпоративных игр с друзьями в выходные дни.

— Для артиста, даже самого маленького, очень важна оценка со стороны зрителя. Как проходят у вас концерты?

— Мы организуем и проводим концерты для родителей, для жителей микрорайона. Недавно такой концерт прошел в честь Международного дня пожилых людей. Я практически всегда бываю в зале на наших концертах. Если во время исполнения творческого номера стоит тишина или зрители дружно поддерживают выступление юных артистов аплодисментами — это значит, что все удалось. У нас зал небольшой, и артист видит зрителя. Благодаря такой камерной обстановке воспитанники всегда могут адекватно оценить свое выступление.

Уже с середины декабря в студии стартуют Новогодние дискотеки, сказочные спектакли и игры лазертаг. Ждем вас в гости!

Про «Студию 17» можно говорить бесконечно, но я считаю, что мамам и папам лучше один раз придти со своими детьми и все увидеть своими глазами. Мы будем рады все показать и провести интереснейшую экскурсию. Поверьте, вы будете очень удивлены, что в нашем городе есть такое заведение, а вы до сих пор о нем ничего не знали! Вы сможете поговорить с преподавателями, пообщаться с теми детьми, кто уже давно ходит к нам на занятия. Добавлю, наш принцип – дать каждому ребенку попробовать себя в том направлении, какое ему больше нравится на данный момент. Именно поэтому первое занятие по любому направлению у нас бесплатное.

— Владимир Юрьевич, что бы вы хотели пожелать своим коллегам в связи с четырехлетием «Творческой Студии 17»?

— Уважаемые коллеги! Благодарю вас за добросовестный труд, за сохранение культуры и передачу ее подрастающему поколению. Желаю вам счастья, гармонии духовной и душевного тепла родных и близких!

Здоровья вам, оптимизма, вдохновения, веры в успех и в будущее страны, которое в значительной мере формируется вашими силами!

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика