Тейковские полицейские подвели итоги

В межмуниципальном отделе МВД России «Тейковский» подведены итоги оперативно-служебной деятельности за девять месяцев 2021 года.

 

За девять месяцев на территории оперативного обслуживания зарегистрирован рост количества обращений граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях с 7899 в 2020 году до 8208 в текущем году.

Всего совершено 445 преступлений, что на 35 преступлений  меньше  аналогичного периода прошлого года. Из них раскрыто 271 преступление, или 61% от общего количества совершенных.

В 2021 году совершено 11 тяжких и особо тяжких преступлений против личности, 112 краж чужого имущества, восемь грабежей и одно разбойное нападение. Выявлено одно вымогательство, имевшее место в 2020 году.

За девять месяцев 2021 года с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» совершено 62 дистанционных мошенничества, в результате которых граждане лишились более 5 800 000 рублей (как своих личных сбережений, так и денежных средств, полученных и переданных злоумышленникам при оформлении кредитов под воздействием обмана). 

Мошенникам под различными предлогами удается склонить граждан сообщить данные своих банковских карт или перевести деньги на так называемый «безопасный счет». При этом  используются достижения в сфере высоких технологий, а звонки осуществляются с «подменой» абонентских номеров правоохранительных органов. Мошенники уговаривают сомневающихся граждан проверить номер телефона на официальных сайтах государственных структур, склоняя  принять участие в «разоблачении» банковских работников, которые якобы продают преступникам персональные данные граждан. В итоге граждане переводят свои сбережения на счета мошенников.

За истекший период сотрудниками полиции выявлено 17 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Подразделением экономической безопасности и противодействия коррупции раскрыто 13 тяжких экономических преступлений.

Совершено 42 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 61 человек получил ранения, шесть человек погибло, из них пять — в результате управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

Данные сводной статистики второго полугодия 2020-го и истекшего периода 2021 года свидетельствует о том, что именно вторая половина года как в прошлом, так и в этом году характеризуется ухудшением дорожной безопасности, ростом погибших и раненных  в результате ДТП.

За истекший период сотрудниками ГИБДД выявлено 4928 нарушений  правил дорожного движения, задержано 84 водителя с признаками опьянения.

Межмуниципальный отдел МВД России «Тейковский» информирует, что в целях своевременного реагирования сотрудниками органов внутренних дел на сигналы граждан о совершении противоправных деяний, ведомственными нормативными актами предусмотрен порядок обращения граждан в органы внутренних дел. Все заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях вне зависимости от места и времени совершения подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Прием заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях осуществляется круглосуточно. Любое решение, принятое сотрудником отдела внутренних дел по рассмотрению соответствующего обращения может быть обжаловано в установленном законом порядке.

 

Евгений Миронов,

заместитель начальника МО МВД России «Тейковский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика