Профилактика вирусных гепатитов и острых кишечных инфекций

Вирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, которые поражают внутренние органы человека.

 

Несмотря на различия в симптоматике и способах передачи, все вирусы оказывают воспалительное действие и негативно сказываются на состоянии здоровья. Принято различать несколько типов вирусных гепатитов: А, В, С, D, Е.

Вирусный гепатит А также как дизентерия, гастроэнтериты, пищевые токсикоинфекции, вирусные диареи, брюшной тиф, холера относится к группе кишечных инфекций.

Основными проявлениями заболевания кишечными инфекциями являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея, рвота, боли в животе, может повыситься температура, появиться озноб.

Для этих заболеваний характерным является проникновение возбудителей через рот и размножение их в кишечнике человека, откуда они с выделениями вновь попадают во внешнюю среду: почву, воду, на различные предметы и продукты питания. Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняя свои болезнетворные свойства до нескольких недель и даже месяцев. Еще более устойчивы во внешней среде патогенная кишечная палочка, возбудители брюшного тифа, вирусного гепатита А. В пищевых продуктах возбудители кишечных инфекций не только сохраняются, но и активно размножаются. При действии высокой температуры, например при кипячении, возбудители кишечных инфекций погибают.

Источником заражения кишечными инфекциями является человек – больной или бактерионоситель или животные, птицы. Восприимчивость людей к кишечным инфекциям довольно высокая. В условиях несоблюдения мер общественной и личной гигиены кишечные инфекции проявляют высокую контагиозность, могут быстро распространяться среди окружающих больного лиц.

Наибольший подъем заболеваемости наблюдается в летне-осенний период, что связано с выездами на отдых, употреблением большого количества овощей и фруктов, уличной торговлей скоропортящимися продуктами, нарушением водного режима. Заражение различных предметов и пищевых продуктов может произойти при загрязнении их руками, а также при неправильной транспортировке, хранении. Большую опасность заражения представляют продукты (блюда из них), употребляемые в холодной виде, без тепловой обработки, например салаты, заливные, молочные продукты, мясные полуфабрикаты.

Одним из факторов заражения является вода. Опасность заражения представляет употребление для питья, мытья посуды, рук, овощей и фруктов воды открытых водоемов. Заражение может произойти при купании в открытых водоемах.

К заражению может привести употребление воды из колодца, если колодец неправильно построен или неправильно используется.

Заболевания из группы кишечных инфекций на территории России регистрируются ежегодно. За 8 месяцев текущего года на территории г.Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посадкого, Ильинского и Комсомольского районов зарегистрировано: 50 случаев острых кишечных инфекций, из них

1 случай сальмонеллеза у ребенка до 14 лет в Гаврилово-Посадском районе, в 14 случаях, в т.ч. 11 у детей до 14 лет этиология заболевания установлена, в 35 случаях, в т.ч. 31 у детей до 14 лет возбудитель не установлен. 19 случаев заболеваний вирусными гепатитами с хроническим течением: вирусный гепатит В 3 случая среди взрослого населения (г. Тейково – 2 случая, Гаврилово-Посадский район – 1 случай), вирусный гепатит С 15 случаев среди взрослого населения (г.Тейково – 9 случаев, Тейковский район – 2 случая, Гаврилово-Посадский район – 2 случая, Комсомольский район – 1 случай, Ильинский район – 1 случай). Один случай хронического гепатита С зарегистрирован у ребенка в возрасте до 14 лет в г.Тейково.

Профилактика кишечных инфекций включает простые правила гигиены: тщательное мытье рук с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета, поездке в транспорте, контакта с деньгами и другими предметами, коротко стричь и содержать в чистоте ногти, воду для питья употреблять кипяченую, бутилированную, овощи и фрукты, в т.ч. цитрусовые и бананы употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком. Все пищевые продукты следует хранить в чистой, закрывающейся посуде, молочные продукты употреблять только после термической обработки, скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике в пределах допустимых сроков, хлеб носить из магазина в пакете отдельно от других продуктов. Обязательное соблюдение чистоты в быту, частое проветривание, ежедневное проведение влажной уборки, оберегать от мух пищевые продукты, систематически мыть емкость для сбора бытовых отходов. На вокзалах, местах массового отдыха при питье воды пользуйтесь одноразовыми стаканчиками, при пользовании колодцем необходимо брать воду только ведром общего пользования.

Применяется и специфическая профилактика ВГА, т.е. вакцинирование. Прививкам подлежат лица, подверженные профессиональному риску заражения (медработники, работники сферы обслуживания, занятые на предприятиях пищевой промышленности, лица, обслуживающие водопроводные и канализационные сети), лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом А, контактные лица в очагах инфекции. По эпидемическим показаниям прививают  детей, бывших в контакте с больным ВГА.

При возникновении признаков кишечной инфекции следует немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу, выполнять и соблюдать его назначения и рекомендации. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может отрицательно сказаться на здоровье и привести к массовому заражению окружающих.

Существует также вакцино-профилактика против ВГВ, передающегося парентеральням путем (через кровь). Вакцинация проводится новорожденным в первые сутки жизни и далее согласно национальному календарю профилактических прививок.

Ожидается, что в ближайшие годы станет возможной и вакцинация против ВГС. В целом же профилактика как против ВГВ так и ВГС должна быть направлена на прерывание искусственных и естественных путей попадания вируса в организм: борьба с наркоманией (лица, вводящие наркотики внутривенно до 90% могут быть заражены вирусами гепатитов В и С), пользование презервативом предохраняет от заражения половым путем, не пользоваться чужими расческами, ножницами, полотенцами и другими предметами, использование только стерильного инструментария для проведения хирургических и других медицинских вмешательств, а также парикмахерских и косметических процедур.

В большинстве случаев человек сам ответственен за свое здоровье и может защитить себя от многих заболеваний, в том числе и от вирусных гепатитов, соблюдая сам меры личной профилактики и требуя этого от тех, от кого зачастую зависит его безопасность.

 

Сергей Фролов, 

главный государственный санитарный врач по г.Тейково, Тейковскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика