В Ивановской области за проведение обследования не в полном объёме территории пилорамы юридическое лицо привлечено к административной ответственности

В августе 2021 года при проведении проверки деятельности общества с ограниченной ответственностью выявлены нарушения законодательства в сфере карантина растений.

Мероприятие по контролю проводилось отделом фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления  Россельхознадзора совместно с Ивановской межрайонной прокуратурой Ивановской области на предмет исполнения требований действующего законодательства в области карантина растений.

В ходе проверки был установлен факт нарушения правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками. Обследование территории пилорамы, где хранится и перерабатывается древесина, осуществлялось не в полном объёме.

Проведение не в полном объёме карантинных, фитосанитарных обследований подкарантинных объектов, используемых для заготовки подкарантинной продукции, а именно древесины, является нарушением п. 1 ст. 32 федерального закона от 21.07.2014 г. №206-ФЗ и п. 12 ч. 2 решения Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159 «Об утверждении Единых правил и норм обеспечения карантина растений на Таможенной территории Евразийского экономического союза», и несёт риск  распространения карантинных объектов и  причинения вреда объектам растительного мира.

По факту выявленного нарушения в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью Ивановской межрайонной прокуратурой Ивановской области возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена ст.10.1 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения материалов дел, переданных  в Управление,  виновное лицо привлечено к ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика