Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в онлайн- и офлайн-формате

4 ноября 2021 года Ивановская область вновь присоединится к Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств», которая приурочена ко Дню народного единства и пройдет в офлайн- и онлайн-форматах.

Жителей и гостей региона ожидают показы спектаклей, музейные экскурсии, а также трансляции лекций, мастер-классов, творческих встреч и другие онлайн-мероприятия. Отметим, что к акции «Ночь искусств» Ивановская область присоединится в девятый раз.

В рамках акции Ивановский драматический театр покажет спектакль «Бумажный патефон» по пьесе Александра Червинского «Счастье моё». Артисты представят зрителю историю взаимоотношений двух молодых людей в условиях сурового послевоенного быта, отменившего много привычных, условных форм жизни.

Ивановский музыкальный театр приглашает на музыкально-драматическое шоу «Кастинг, или Белый танец для любимой актрисы». Спектакль представляет собой пьесу-монолог о театре и судьбе актрисы. На своей странице «ВКонтакте» театр проведет видеотрансляцию вечера Клуба любителей театра «Прогулки в театральное прошлое». Зрители познакомятся с теми, кто стоял у самых истоков Ивановского музыкального театра, узнают о людях, чьи имена давно уже стали легендой.

Сказку о простаке и плутовке для детей «Как Лиса Медведя обманывала» покажет Ивановский областной театр кукол.

Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского в «Ночь искусств» представит музыкальный моноспектакль Антона Копчинского «Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним», посвящённый памяти Владимира Высоцкого.

Цикл трансляций архивных записей концертов покажет Ивановская государственная филармония. В виртуальном формате зрители увидят музыкальные программы «За всё спасибо вам, солдаты», «Музыка эпохи Барокко», «Легенды Ирландии и Шотландии» в исполнении оркестра волынщиков «City Pipes», а также концерт ко Дню России и концерт ансамбля народной духовной музыки «Светилен».

Областной центр культуры и творчества в соцсетях опубликует запись премьерного моноспектакля «Сказка о дожде» по произведению Б. Ахмадулиной в исполнении актрисы Народного театра юного зрителя г. Иваново, лауреата I степени IV межрегионального фестиваля моноспектаклей «Я-театр!» Анастасии Курахтановой. Также в виртуальном формате можно будет посетить экскурсию «Путешествие в бабье лето…» по выставке художниц Натальи Демьяненко и Евгении Жарычевой и принять участие в викторине, посвящённой советскому и современному кино.

Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина приглашает на гастрономический квест «Авоська. Гастрономическое путешествие в прошлое», который состоится в Музее первого Совета. В Музейно-выставочном центре можно будет посетить экскурсию по новому выставочному проекту «Золотой век. Шедевры западноевропейской гравюры XVIII-XIX веков» и стать участником VR-тура по выставке «Plen air… Взгляд с натуры». Часть мероприятий акции пройдет в онлайн-формате. Так, подписчики Музея ивановского ситца в сети «ВКонтакте» смогут совершить видеопрогулку по усадьбе Д.Г. Бурылина.

Онлайн-презентацию выставочного проекта «КАПРИЧЧИО, ВЕДУТА, ПАСТОРАЛЬ…Западноевропейская живопись  XVII-XIX веков» (из собраний художественных музеев Иванова и Тулы) проведёт Ивановский областной художественный музей.

Музей семьи Цветаевых приглашает посетить виртуальную поэтическую гостиную «Нам дар один на долю выпал…». В залах музея прозвучат стихи Марины Цветаевой в исполнении актрисы Тамбовского государственного академического драматического театра, режиссёра, педагога и писателя Ольги Сирото.

Специально для «Ночи искусств» Плёсский государственный историко-архитектурный музей-заповедник подготовил видеорассказ «Магия женского костюма» о тайных знаках русского костюма и древних украшениях из коллекции музея.

Кинешемский художественно-исторический музей представит видеолекцию, посвящённую Дню народного единства. Научные сотрудники расскажут о событиях Смутного времени в Кинешме, их значении в процессе становления российской государственности, а также продемонстрирует уникальные предметы XVII века из коллекции музея, которые в скором времени пополнят постоянную экспозицию.

На выставку произведений художников народных художественных промыслов «Талантливый Холуй» приглашает Государственный музей Холуйского искусства. Также вниманию любителей искусства будет представлена экспозиция с произведениями холуйских художников на тему «Александр Невский» (иконы, лаковая миниатюра) к 800-летию великого полководца.

Государственный музей Палехского искусства в соцсетях опубликует видеозаписи выступлений учащихся и педагогов средней школы, представителей творческой интеллигенции Палеха, проведет онлайн-викторину «Все мы разные, а Россия одна», посвященную Дню народного единства.

На сайте и в социальных сетях Музеев города Юрьевца в рамках акции будет представлена тематическая видеоэкскурсия «Битва за город», которая содержит материал об исторически значимой битве на острове Мамшин под Юрьевцем, а также видеовыставка художественных работ учащихся детской школы искусств.

Центральная универсальная научная библиотека приглашает посетить виртуальную экскурсию «Писатель, потрясающий души: Ф.М. Достоевский в живописи, музыке, театре и кино», организованную к 200-летию со дня рождения писателя. Ивановская областная библиотека для детей и юношества проведет видеоэкскурсию по выставке-инсталляции «Оттепель», которая перенесет читателей в атмосферу 1960-х годов. На страницах в соцсетях библиотеки состоится онлайн-игра «Герои книг в кинематографе» на знания в области киноиндустрии и мультипликации и виртуальное познавательное путешествие «Сказка в русской живописи», посвященное творчеству художников, изображавших героев русских народных сказок.

Онлайн-концерт народного ансамбля русской песни «Добрица», фольклорного ансамбля народной песни «Златоуст» и ансамбля народного танца «Раздолье» представит Ивановский колледж культуры. Кроме того, в виртуальном формате на странице колледжа «ВКонтакте» пройдет гала-концерт XI Международного конкурса студентов хореографических отделений колледжей культуры «Дебют». В концерте будут представлены номера лауреатов конкурса – студентов из Тверской, Вологодской, Ярославской, Владимирской, Сахалинской, Нижегородской и других областей, Адыгеи, Мордовии и Республики Беларусь.

Также к «Ночи искусств» присоединится Государственный архив Ивановской области, который предлагает ознакомиться с видеопрезентацией, посвященной известной ивановской виолончелистке, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Мире Шершовой.

Подробная информация о мероприятиях Всероссийской акции «Ночь искусств» размещена на сайтах учреждений.

Программа мероприятий акции «Ночь искусств»

Напомним, что в период с 29 октября по 7 ноября 2021 года музеи, выставочные центры, государственные театры и филармония, кинотеатры перешли на особый режим работы. Их посещение возможно только при предъявлении одного из документов: сертификат о прохождении или начале курса вакцинации против коронавируса; справка об антителах или о перенесенном заболевании, выданная не ранее 1 мая 2021 года; документ об отрицательном ПЦР-тесте, взятом за 3 дня до посещения, или результат экспресс-теста, сделанного в день посещения. Также нужно представить документ, удостоверяющий личность. Для несовершеннолетних посещение учреждений культуры возможно в сопровождении родителей (законных представителей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика