Тейковской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу коррупционной направленности

Тейковской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении ранее несудимого, работающего без официального трудоустройства 23-летнего жителя Гаврилово-Посадского района, совершившего покушение на мелкое взяточничество.

Судом установлено, что обвиняемый, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, 5 мая 2021 в вечернее время передвигался на автомобиле по одной из улиц поселка Петровский Гаврилово-Посадского района и был остановлен сотрудником отдела ГИБДД МО МВД России «Тейковский».

Сотрудник Госавтоинспекции в связи с установлением у данного гражданина признаков опьянения, пригласил его пройти в служебный автомобиль для составления документов о привлечении к административной ответственности (по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ — «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния»).

Находясь в служебном автомобиле, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, обвиняемый положил в отсек у рычага коробки передач денежную купюру достоинством 5000 рублей, пояснив сотруднику ГИБДД, что это взятка. Однако преступление им не было доведено до конца по причине отказа должностного лица от принятия указанных денежных средств, а также сообщением последним о даче ему взятки в органы полиции.   

Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное   частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 292.1 УК РФ – покушение на мелкое взяточничество, то есть дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором мирового судьи от 12 октября 2021 года, с учетом позиции стороны государственного обвинения, он признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей с конфискацией предмета взятки (денежной купюры).

Приговор суда не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика