Тейковской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения»

Тейковской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 41-летнего жителя города Гаврилов Посад, совершившего управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данной гражданин обвинялся в том, что в 26 июня 2021 года в дневное время, управляя мопедом марки «Альфа», на одной из улиц города Гаврилов Посад был остановлен сотрудником ДПС отдела ГИБДД МО МВД России «Тейковский». В связи с выявленными у него признаками алкогольного опьянения (запахом алкоголя изо рта), сотрудником ДПС ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения с использованием технического средства измерения – портативным анализатором концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкотектор «Юпитер».  

По результатам прохождения освидетельствования у данного лица было установлено наличие опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в количестве 0,833 миллиграмм на литр абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.  

С учетом того, что ранее данное лицо имело судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, сотрудниками полиции в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ — управление механическим транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, которое по результатам расследования и изучения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда он признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика