Административный штраф, назначенный за недостоверное декларирование зерна, своевременно уплачен

В феврале 2021 специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в ходе проведения надзорного мероприятия по контролю за обращением зерна на территории Ивановской области выявлен факт недостоверного декларирования зерновой продукции.

Установлено, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Нижегородской области, выпустил в обращение пшеницу на кормовые цели в сопровождении недостоверной декларации о соответствии. Согласно указанной в декларации информации, декларирование зерна проведено на основании испытаний, осуществлённых не аккредитованной в национальной системе аккредитации лабораторией, местонахождение которой не подтверждено фактическим адресом осуществления деятельности.

Таким образом, заявителем зерна не соблюдены требования п. 2 ст. 1, п. 1,3 ст. 3, ст. 5,6,7 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», п. 2 ст. 24, п. 2 ст. 28 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании». В отношении индивидуального предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ – «Недостоверное декларирование соответствия продукции». 

31 мая 2021 года Арбитражным судом Нижегородской области индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 14.44 КоАП РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Согласно представленному платежному поручению индивидуальный предприниматель уплатил штраф в полном объёме в установленный законом срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика