Утвержден единый сертификат о вакцинации

Сведения о вакцинации от коронавируса и противопоказаниях к ней пропишут в одном документе. Приказ об этом подписал глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Сама форма сертификата станет единой и обязательной на всей территории страны с 8 ноября. Отмечается, что в нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество человека, его паспортные данные, адрес прописки, номер медицинского полиса.

У тех, кто прошел вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса, в документе будут указаны дата прививки, сведения о медицинской организации, где ее делали, а также название препарата, который был введен. Если человек переболел коронавирусом, то в сертификате появится отметка о том, кем и когда был поставлен диагноз, также будет стоять дата выздоровления.

При наличии медицинских противопоказаний к вакцинации в нем будет указана причина, если отвод от прививки временный — на какой он период. Обязательно должно быть прописано название медицинской организации, которой было принято это решение.

Сертификат будет формироваться на двух языках: русском и английском. Также на нем предусмотрено место для QR-кода. Россияне смогут получить документ бесплатно не позднее чем через три дня после завершения вакцинации в электронном или бумажном виде. Заявку на формирование бумажного сертификата можно подать на Госуслугах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика