Читать — полезная привычка!

Библиотекарь сегодня – кто он?

 

Давно прошли те времена, когда библиотекарь занимался лишь учетом и выдачей печатных изданий. Цифровые технологии, проникшие во все сферы человеческой деятельности, изменили работу библиотекаря и во многом преобразовали библиотечные структуры. Современный библиотекарь обязан владеть новыми информационными технологиями, навыками и знаниями поиска информации в сети, компьютером и другой различной аппаратурой.

Сегодня в библиотеках работают преимущественно женщины. Одна из них – библиотекарь отдела обслуживания Тейковской городской библиотеки И.Н. Голикова. Трудится она здесь с 1983 года, когда вместе с мужем, мастером ПМК Федором Ивановичем Голиковым переехали на постоянно место жительства в Тейково. Таким образом, 6 октября Ирина Николаевна отметила своеобразный юбилей – 35-летие трудовой деятельности в Тейковской городской библиотеке.

Ирина Николаевна считает, что сегодня библиотека – это не просто место выдачи книг и периодических изданий. Это еще и место встреч и общения. Именно поэтому сегодня расширяется сфера деятельности библиотекаря.

Обслуживание читателей требует от библиотекаря предельной корректности и деликатности, чтобы найти книгу в соответствии со вкусами и интересами читателя, быстро и качественно подобрать необходимую информацию для конкретного посетителя. Без любви к книге, любви и уважения к читателю в библиотечной профессии места нет.

Помимо этого библиотекарю нужно ориентироваться в библиотечных фондах и каталогах, владеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей. Уже не говоря о том, что библиотекарь должен обладать системой знаний по различным отраслям, чтобы суметь вычленить главное в информационном потоке.

Ирина Николаевна Голикова также ведет при библиотеке клуб «Литературное краеведение», основанный в 2015 году. Участниками клуба являются учащиеся среднего и старшего звена школ города. Для работы со школьниками нужны педагогические способности, умение заинтересовать, привлечь внимание, сделать общение взаимно приятным, а иногда и «наставить на путь истинный».

По признанию самой Ирины Николаевны, в подготовке мероприятий клуба «Литературное краеведение» большую помощь оказывает районная газета «Наше время».

— Всегда читаю литературную страницу, где публикуются новые стихи и проза местных авторов, интервью, очень нравятся рубрики «Страницы истории», «Люби и изучай свой город», «Прогулки по городу». Для выполнения учебных заданий школьники активно разыскивают дополнительную информацию из подшивок газет. В этой связи в Тейковской городской библиотекой ведется краеведческая картотека газетных статей по разделам, которая помогает удовлетворять самые разные запросы читателей, — рассказывает И.Н. Голикова.

Отметим, сотрудничество редакции районной газеты и коллектива Тейковской городской библиотеки имеет давнюю историю, началось еще в то время, когда местное периодическое издание называлось «Ленинский путь». Сотрудники редакции посещали библиотеку, освещали проводимые в ее стенах мероприятия.

Сегодня Ирина Николаевна не только собирает краеведческий материал, но и присылает в газету «Наше время» собственные материалы, посвященные различным мероприятиям, проводимым в городе и библиотеке, а также литературным и историческим датам. Кроме того, со своими материалами она выступает на «Радио Тейково», ее голос хорошо знают постоянные слушатели.

Это лишний раз подтверждает, что современный библиотекарь должен уметь переключаться с одного дела на другое, решать одновременно несколько вопросов, проявлять инициативу. При этом Ирина Николаевна Голикова убеждена, что нельзя останавливаться в развитии, необходимо самообразовываться, принимать все новое, что преподносит нам жизнь.

Как мы уже отметили выше, недавно И.Н. Голикова отметила 35-летие трудовой деятельности в Тейковской городской библиотеке. Кроме того, в октябре она отметила еще один юбилей – 60-летие со дня рождения. Коллектив газеты «Наше время» от всей души поздравляет Ирину Николаевну с юбилеем, желает ей крепкого здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов в работе.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика