Всего двадцать минут на планшете

С 15 октября в стране началась Всероссийская перепись населения.

 

Ее цель — собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в нашей стране. В этот период самая большая нагрузка легла на плечи переписчиков. До окончания срока переписи каждый переписчик должен успеть обойти и опросить жителей из порядка 200 квартир и домохозяйств. О том, как прошла в Тейкове первая неделя переписи, мы узнали у переписчика Ирины Григорьевой.

— Ирина, какой участок вам предстоит переписать?

— Мой фронт переписных работ — это участок №6. В него входят улицы Мухина, Красные Сосенки, 2-я Заречная и часть 3-й Заречной улицы. Хотя город у нас маленький и добраться сюда не составляет никакого труда, нагрузка на переписчиков все же высока.

— Как шла подготовка к переписи?

— Во-первых, мы проходили обучение. На первом этапе нам была выдана инструкция по прохождению переписи и работе на планшетах, которую надо было изучить. Затем проводилось практическое обучение переписчиков работе на планшетах. Напомню, что отказавшись от бумажных носителей, Всероссийская перепись населения полностью перешла в цифровой формат. По итогам обучения каждый переписчик сдавал контрольный тест.

— Как узнать переписчика простому жителю?

— Переписчика можно узнать по наличию удостоверения, электронного планшета, специального синего жилета, шарфа и портфеля с надписью «Росстат». По этим элементам граждане легко смогут определить, что перед ними настоящий переписчик, а не посторонний человек. Символика экипировки осталась с 2020 года, так как перепись первоначально должна была состояться в прошлом году, но из-за санитарно-эпидемиологической ситуации была перенесена на 2021 год.

— На сколько вопросов предстоит ответить тейковчанам?

— В основу беседы с переписчиком для постоянных жителей России в этот раз вошли 33 вопроса. Двадцать три из них — уже привычные и постоянные: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию и занятость. Следующие десять вопросов о жилищных условиях: тип жилого помещения, время постройки дома, его площадь, количество комнат и другие.

Кстати, в этот раз «Росстат» пересчитает и иностранных граждан: и тех, кто на территории нашего государства обосновался уже давно, и тех, кто находится временно. Хотелось бы отметить, что для прохождения переписи никакие подтверждающие документы показывать переписчику не нужно.

— Сколько примерно уходит времени на перепись одной семьи?

— Время зависит от количества проживающих лиц в домохозяйстве. Но можно сказать, что если раньше процедура переписи занимала в среднем 40 минут, то теперь, при использовании планшета, от 15 до 20 минут. Как видим, при переходе на цифровой формат экономится время переписчика и граждан, которых он опрашивает.

— Как переписчики соблюдают антиковидные нормы при обходе по квартирам и домохозяйствам?

— Переписчики используют средства индивидуальной защиты (маска, перчатки) и стараются соблюдать социальную дистанцию.

— Не секрет, что у нас есть такая категория граждан как лица без определенного места жительства. Они попадают под перепись?

— Да, попадают, так как переписаться должен каждый житель страны, независимо от его социального статуса и положения.

— В СМИ прошла информация, что можно самому переписаться на портале Госуслуг…

— Все верно, одно из главных нововведений переписи – возможность с 15 октября по 8 ноября самостоятельно заполнить анкету с опросником в Интернете. Сделать это можно на сайте Госуслуг. Авторизировавшись, нужно выбрать услугу «Участие в переписи», а дальше, следуя подсказкам, остается лишь заполнить необходимы поля. После нажатия кнопки «отправить» участники электронного анкетирования получают код-подтверждение, который нужно будет предъявить переписчику. Необходимо уточнить, что переписать он должен всех лиц, проживающих с ним в одном домохозяйстве.

— Как тейковчане встречают переписчиков?

— Так как перепись проходит в сложное время, эпидемиологическая обстановка напряженная, встречают переписчиков по-разному. Кто-то готов идти на контакт, а кто-то наотрез отказывается. Отказы о прохождении переписи, к сожалению, тоже имеются.

— Не секрет, что пожилые люди опасаются лжепереписчиков…

— Если человек опасается за свою безопасность или безопасность своего жилища, он может прийти на переписной участок у дома. Там также будут дежурить переписчики, которые проведут анкетирование и внесут все ответы в специальный планшет. В нашем городе они расположены по следующим адресам: Дворец культуры им. В.И. Ленина, Дом культуры Российской армии, ул. Сергеевская, д. №1, ул. Индустриальная, д. №7, ул. Шестагинская, д. №85, МФЦ.

— Ирина, до какого срока будет проходить Всероссийская перепись населения?

— Основной этап переписи населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.  Хотелось бы призвать жителей нашего города принять активное участие в переписи населения. Опираясь на данные переписи, государство сможет принимать более выверенные, а значит и более эффективные решения в сфере экономики, здравоохранения, образования, демографии. Подвести итоги переписи обещают в рекордно короткие сроки – через год.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика