Солдаты и офицеры запаса могут снова стать военными без отрыва от мирной работы

В России сделан еще один шаг к профессиональной армии.

Солдатам и офицерам запаса предлагают заключить контракты с воинскими частями и войти в мобилизационный людской резерв. Из резервистов будут собраны мобильные группы, которые могут привлекаться при необходимости для решения разных воинских задач, в том числе, для помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Пребывание в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалифицированный экзамен, а также участие в мероприятиях мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов.

Заключить контракт может любой желающий, ранее прошедший воинскую подготовку. Есть ограничения по здоровью (все проходят медицинское обследование) и по возрасту. Для солдат, сержантов, прапорщиков до 45 лет, для младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана до 50 лет, для майора до 55 лет, для полковника  — до 60 лет.

Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года. Далее он может быть продлен также на три года или пять лет, либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

Какие документы необходимо иметь по прибытии в военный комиссариат? Это паспорт, военный билет, трудовую книжку и свидетельство о рождении. По прибытии в военный комиссариат кандидаты заполняют анкету, автобиографию и пишут заявление по поступлению в мобилизационный резерв.

По всем вопросам необходимо обращаться в военный комиссариат по месту жительства. Жители г. Тейково и Тейковского района более подробную информацию могут получить в военном комиссариате по адресу: г. Тейково, ул. Октябрьская, д. 17 ежедневно с 9.00 до 17.30.  Контактные телефоны: 8(49343)2-21-39, 4-04-99.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика