Приюту для животных грозит штраф

20 августа 2021 года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям совместно с сотрудниками Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры в ходе проведения внеплановой выездной проверки  на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных норм и правил выявлены нарушения требований законодательства в сфере ветеринарии.

Мероприятие по контролю проводилось в отношении приюта для животных, осуществляющего деятельность по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, в г. Иваново.  На момент проведения проверки при обследовании территории организации обнаружена продукция животного происхождения (костный остаток, субпродукты), расфасованная в полиэтиленовые мешки,  в отсутствии маркировки.

При мониторинге информации в ФГИС «Меркурий» выявлено, что оформление поступающей подконтрольной продукции с использованием информационной системы осуществляется с ошибками, что не даёт возможности отразить прослеживаемость партии поступившей продукции, а также гарантировать её качество и безопасность. Также установлен факт складирования на территории приюта биологических отходов неизвестного происхождения, предположительно, костей и хрящей птицы. Не представлены акты утилизации биологических отходов и документы, подтверждающие происхождение  этих отходов.

При обследовании кабинета ветеринарного врача так же выявлены нарушения. Выявлено: несоблюдение условий хранения медикаментов, предназначенных для ветеринарного применения (использование общей холодильной камеры для медикаментов с истёкшим сроком годности и медикаментов, сроки годности которых не истекли), отсутствие журнала учета температурно-влажностных режимов, отсутствие стеллажной карты  на стеллажах для хранения лекарственных средств. В отношении директора организации возбуждены дела об административных правонарушениях, вынесено постановление.

Директор приюта для животных привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6, ч. 1 ст. 10.8 и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ и наказанию в виде административных штрафов общим размером 26 000  рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика