Граждане, пребывающие в запасе Вооруженных сил Российской Федерации смогут служить в мобилизационном резерве, получая зарплату

В Ивановской области, как и в России в целом, проходит создание профессионального мобилизационного людского резерва.

Мобрезерв формируется на основании федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе» и «Об обороне» во исполнение поручения главнокомандующего и президента России Владимира Путина.

Привлечение контрактных резервистов продолжается через военкоматы. Для мотивации желающих нести такую «сверхсрочную» службу есть весомый аргумент – денежная сумма, которую им станут ежемесячно либо посуточно выплачивать.

Контракт можно заключить с Министерством обороны. Контракт о пребывании в мобилизационном резерве может быть заключен с гражданином, не имеющим иностранного гражданства, пребывающим в запасе, ранее проходившим службу и имеющим воинское звание.

Граждане, поступившие в резерв, имеют право на социальные гарантии и льготы. Так, денежное довольствие за трое суток пребывания на тренировочных занятиях для офицера составит до 7 тысяч рублей, для сержантов и солдат – до 2,5 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах: офицеры – от 30 до 75 тысяч рублей, сержанты и солдаты – от 10 до 25 тысяч рублей. Кроме того, служащие и их семьи имеют право на жилищное, медицинское, продовольственное и вещевое обеспечение, обязательное государственное страхование, проезд различными видами транспорта.

Для того, чтобы поступить в мобилизационный резерв, необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства и подать заявление о приеме на службу. Потребуется выполнить тесты на профпригодность, пройти медицинскую комиссию, сдать нормативы физподготовки, получить в военном комиссариате предписание, прибыть в военную часть и заключить контракт, сроком на три года. Служба в резерве предполагает военные сборы в мирное время и решение задач по прямому предназначению в военное время.

Более подробную информацию жители г. Тейково и Тейковского района могут получить в военном комиссариате по адресу: г. Тейково, ул. Октябрьская, д. 17 ежедневно с 9.00 до 17.30.  Контактные телефоны: 8(49343)2-21-39, 4-04-99.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика