Помощь в восстановлении храма

С 2009 года при Тейковском индустриальном колледже организована работа духовно-патриотического клуба «Возрождение».

 

Его основателем и бессменным руководителем является мастер производственного обучения С.П. Садовников. Одна из главных целей клуба – приобщение молодежи к культурным и исторически значимым ценностям, традициям своего народа, к решению проблем экологического характера, вовлечение студентов колледжа в волонтерскую и общественную деятельность. Юные краеведы из Тейковского индустриального колледжа выезжают на экскурсии, ходят в походы по историческим местам родного края, принимают участие в краеведческих чтениях, конкурсах и творческих встречах с интересными людьми.

На протяжении ряда лет студенты колледжа участвовали в реализации проекта «Дорогами добра». За это время волонтеры из индустриального колледжа занимались восстановлением храмов в Тейковском районе. Так, на протяжении почти двенадцати лет преподаватели и студенты провели большие работы по восстановлению храма в селе Березовик.

В селе Алферьево идет восстановление храма, члены клуба «Возрождение» с 2016 года оказывают помощь в восстановительных работах, а также участвуют в уборке и благоустройстве часовни в честь Георгия Победоносца, установленной рядом с храмом в 2010 году к 65-летию Великой Победы.

В июне 2017 года силами студентов была воздвигнута часовня около сосны в селе Алферьево.

Поисковый отряд клуба определил место расположения старинного Петропавловского монастыря на берегу бывшего озера Сахтыш. Преподавателями и студентами произведена установка памятного камня на этом месте. В деревне Гридкино найден святой колодчик, позже это место было обустроено: обновлен сруб, построен мостик, ведущий к источнику.

В деревне Карино во время походов производилась уборка территории около церкви. На кружке технического творчества ребятами были изготовлены четыре луковичные главы в храмы сел Березовик, Григорьево, Алферьево и Сахтыш.

В сентябре студенты из клуба «Возрождение» занимались восстановительными работами в селе Березовик, а в октябре выезжали в село Якшино и помогали приводить в порядок церковь Георгия Великомученика.

Студентами были проведены работы по восстановлению церкви Георгия Победоносца, уборке территории вокруг храма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика