Модернизация — залог успеха предприятия

Сегодня Тейковский хлопчатобумажный комбинат реже чем, к примеру, в советские времена называют градообразующим предприятием.

 

Тем не менее, большое количество тейковчан имеют или когда-то имели отношение к легкой промышленности.

В октябре Тейковский ХБК отметил свой 234-й день рождения. О том, с каким настроением к этой дате подошли текстильщики, нам рассказал советник генерального директора по связям с общественностью Тейковского ХБК С.И. Тимошкин.

— Сергей Иванович, что собой представляет комбинат сегодня?

— Тейковский хлопчатобумажный комбинат — это крупное современное предприятие, которое ежемесячно производит семь миллионов погонных метров готовых тканей и около 300 тысяч комплектов постельного белья с оригинальным дизайном. Высококачественная продукция Тейковского ХБК радует потребителей не только в Ивановской области, но и в различных уголках России и даже за рубежом. Когда тейковские текстильщики говорят о высоком качестве производимой ими продукции – это не фигура речи, сказанная ради красного словца. Контроль над выпускаемой продукцией осуществляет наша собственная лаборатория, которая оснащена самым современным оборудованием. Оно позволяет осуществлять контроль и проводить испытания по всем параметрам существующих международных стандартов.

— Что на комбинате сделано в плане модернизации?

— Около пятнадцати лет назад  руководством предприятия был разработан план по модернизации. В его основе лежит курс на производство высококачественных тканей. Модернизация идет полным ходом во всех подразделениях – от приготовительных цехов отделочной фабрики до швейного производства.

Только за последние годы нами были запущены в работу четыре ротационные печатные машины австрийской фирмы MHMS, немецкая сушильно-ширильная машина, зрельники немецкого производства, автоматическая красильная машина итальянской фирмы MCS, турецкие линии для разбраковки ткани. Кроме того, гравировку печатных шаблонов в новом корпусе отделочной фабрики сегодня производят на импортном лазерном оборудовании. Один из наших успешных проектов – установка автоматической линии пошива.

— Глядя на ваше современное оборудование, понимаешь, что с поставленными руководством задачами может справиться только квалифицированный персонал.

— Текстильная отрасль за последние лет десять шагнула так широко вперед, что квалифицированный рабочий должен обладать знаниями специалиста с высшим техническим образованием. Поэтому кадры недостаточно лишь беречь, их еще надо и привлекать. У нас с ознакомительными экскурсиями на комбинате побывали студенты технических вузов, делегации общественных организаций, представители СМИ. А выпускники профильных вузов и колледжей у нас не только проходят производственную практику, но и устраиваются впоследствии на работу. Кроме того, на Тейковском ХБК внедрена и развивается собственная система обучения и повышения квалификации работающего персонала.

— Как комбинат работал в период пандемии?

— Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 на работе комбината практически не отразилась. Сегодня на предприятии трудится свыше 2000 человек (включая котельную и очистные сооружения). Во-первых, нами не было допущено сокращения работающего персонала. Во-вторых, в кратчайшие сроки мы наладили производство средств индивидуальной защиты, которые оказались очень востребованы на рынке. Служба контроля и безопасности не допустила нарушений трудовой и производственной дисциплины, поэтому комбинат ни на один день не останавливался и продолжал работать с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Мы постоянно ведем работу, направленную на расширение сбыта продукции и улучшение логистики. В частности, сложная ситуация, сложившаяся в стране и мире в связи с распространением новой коронавирусной инфекции привела к тому, что мы обратили более пристальное внимание на такой сегмент рынка как Интернет – торговля. Сегодня у нас налажено тесное сотрудничество с рядом популярных Интернет – площадок, мы ведем торговлю через сайты. Кроме того, покупатели могут узнавать о нашей продукции в специально созданных группах в социальных сетях.

— Думая о прибыли, нельзя забывать и об условиях труда…

— В ходе модернизации предприятия руководство думает не только о закупке и установке современного оборудования, но и о достойных условиях труда и отдыха своих сотрудников. Так, после проведенного капитального ремонта во всех цехах комбината есть душевые и просторные раздевалки с большими зеркалами. У нас есть своя столовая и буфет. Кроме того, есть специально отведенные комнаты для приема пищи, оснащенные современными бытовыми приборами. Комфортные условия для труда и отдыха работников комбината – это неотъемлемая составляющая успеха всего предприятия.

— Сергей Иванович, что бы вы хотели пожелать сотрудникам в связи с 234-летием Тейковского ХБК?

— За двести с лишним лет Тейковский хлопчатобумажный комбинат пережил падения и взлеты, видел трудности и радости. Но какие бы времена ни переживало предприятие, главным его богатством всегда оставались люди. Я хочу в первую очередь поздравить с днем рождения комбината ветеранов – текстильщиков, чьими руками и трудолюбием в тяжелый период было сохранено наше уникальное производство. Поздравляю и тех сотрудников, которые каждый день через проходную идут в цеха к своим рабочим местам. В этот знаменательный день  желаю всему коллективу дальнейших успехов, творческих достижений, материального благополучия, здоровья и счастья. С днем рождения, комбинат!

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика