В Тейкове отметили День белой трости

15 октября отмечается Международный день белой трости.

 

Главная цель этого дня – привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Как хочется, чтобы и взрослые и дети помнили, что люди слепые и слабовидящие, ежедневно встречаясь с препятствиями и трудностями, нуждаются в нашей поддержке, помощи, ощущении прекрасного рядом.

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню белой трости прошло в минувшую пятницу в Тейковском местном отделении Всероссийского общества слепых. На сегодняшний день Тейковское отделение ВОС насчитывает в своих рядах 185 человек, из них большая часть – 130 человек – из г. Тейково и Тейковского района; остальные ВОСовцы – из соседних Ильинского и Гаврилово-Посадского районов. 

Основные направления деятельности организации – реабилитация инвалидов по зрению, социальная защита своих членов, их интеграция в общество, защита их прав и интересов. Ежегодно Всероссийским обществом слепых выделяются средства на реабилитацию в Волоколамский центр, где инвалидов по зрению учат жить нормальной жизнью, насколько это возможно: самостоятельно передвигаться, готовить еду, стирать, то есть адаптироваться в повседневной жизни. Молодым людям с болезнями органов зрения в центре помогают освоить различные профессии (мастер резьбы по дереву, лозоплетению, баянист, мастер макраме, вязание на спицах, также учат работать на компьютере).

Уже почти 40 лет тейковской организацией руководит Л.И. Митькина. Людмила Игоревна добросовестно выполняет взятые на себя обязанности. Как подтверждение – множество грамот и благодарностей в ее адрес от руководства города, региональной организации ВОС, департамента культуры Ивановской области. За многолетнюю добросовестную деятельность Людмила Игоревна Митькина награждена знаками «За заслуги перед ВОС» II и III степени, имеет звание «Заслуженный работник ВОС».

В местном обществе слепых руководство организует и проводит различные мероприятия. Принимают тейковчане участие и в различных областных конкурсах. Так, недавно Владимир Додонов занял III место на областном заочном вокальном конкурсе «Эстрадный калейдоскоп». А на чемпионате Ивановской области по русским шашкам команда Тейковского отделения ВОС завоевала бронзовые медали.

Важное место в жизни слабовидящих тейковчан играют информационные встречи с представителями разных служб: ГИБДД, Тейковской ЦРБ, Пенсионным фондом, депутатами городской думы, сотрудниками администрации г.о. Тейково. 

Например, в конце июля прошел день ВОСовца, на котором состоялась встреча членов местного отделения Всероссийского общества слепых с главой г. Тейково С.А. Семеновой. Светлана Анатольевна рассказала о том, как ведутся в городе работы по благоустройству. В ходе встречи членам ВОС были вручены часы – будильники с речевым выходом, приобретенные на средства, полученные по гранту от администрации города Тейково.

В текущем году в рамках реализации проекта «По родному краю. Социальный туризм» тейковчанам удалось побывать в городах Приволжск, Иваново, Ярославль, Плес и Кинешма. Общая стоимость проекта составляет 1,7 млн руб. На условиях софинансирования Фонд президентских грантов выделил ивановским слабовидящим 1,1 млн руб.

Конечно, в период пандемии стало сложнее организовать мероприятия, скрасить будни тех, кто и так замкнут в своем пространстве. Тем не менее, местное отделение изыскало возможность провести торжественное мероприятие, посвященное Международному дню белой трости.

15 тейковчан с ограниченными возможностями здоровья собрались в этот день в офисе местного отделения ВОС. Все проходило с соблюдением санитарно – эпидемиологических норм и правил.

Открывая торжественное мероприятие, Людмила Игоревна подчеркнула, что инвалиды по зрению — люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и семьям.

«Ваши глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению, красоте окружающего мира. Это дает вам силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других», — отметила Л.И. Митькина в своем приветственном слове.

В рамках мероприятия инспектор отдела ГИБДД МО МВД России «Тейковский» Анастасия Левинская с воспитанниками детского сада №1 навестили тейковских ВОСовцев.

Инспектор рассказала о том, как людям с ограниченным зрением избежать опасности при переходе проезжей части, особое внимание уделив наличию в темное время суток световозвращающих элементов на предметах верхней одежды.

Ребята рассказали стихи, зарядив хорошим настроением всех присутствующих.  Участникам были вручены полезные подарки – световозвращающие элементы.       

К поздравлениям присоединился депутат городской думы, заместитель председателя городской думы, руководитель «Творческой студии 17» В.Ю. Нагарев. «В День белой трости важно вспоминать о том, что люди с особыми потребностями обладают равными правами со всеми членами общества. Наша задача — помочь слепым и слабовидящим людям реализовать эти права и проявить свой потенциал», — сказал Владимир Юрьевич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика