Любовь Меленберг: «За время соревнований мы стали единой командой»

С 7 по 27 сентября на базе детского центра «Орленок» прошел финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

 

Примечательно, что среди участников столь представительного спортивного молодежного форума была и команда Тейковского района. О выступлении наших юных земляков мы побеседовали с руководителем делегации – учителем физической культуры Новолеушинской школы Л.Ю. Меленберг.

— Любовь Юрьевна, почему именно Новолеушинская школа получила право представлять Ивановскую область на Всероссийском этапе соревнований?

— Впервые во Всероссийском детском центре «Орленок» прошел финальный этап спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Участниками спортивной смены стали команды 7-х классов городских и сельских школ, представляющих 81 субъект Российской Федерации. Все команды — победители региональных этапов соревнований, проходивших в 2020-2021 учебном году. По их итогам на Всероссийский этап было заявлено 78 городских команд и 74 команды, представлявшие сельские школы. Всего в этом году в «Орленок» приехало  около 1400 школьников.

Ребята из Новолеушинской средней школы в прошлом учебном году сначала стали победителями в районном этапе «Президентских состязаний», что дало нам право выступать на региональном этапе с лучшими командами из других сельских школ Ивановской области. На этом этапе мы заняли 1 место в эстафетном беге, 1 место в спортивном многоборье, 1 место в теоретическом конкурсе и 2 место в театральном конкурсе. Добавлю, что к театральному конкурсу нам помогал готовиться Михаил Геннадьевич Титов. В итоге мы завоевали первое место среди всех сельских школ Ивановской области.

Все были безумно счастливы, но в то же время понимали, что на нас лежит большая ответственность, так как нам предстояло защищать честь не только своей школы и Тейковского района, но и всей Ивановской области. Вместе с директором районной детско-юношеской спортивной школы Р.В. Крячко мы составили план подготовки к будущим Всероссийским состязаниям. Тренировки продолжались практически все лето.

— Где проходили соревнования?

— Соревнования проходили во Всероссийском детском центре «Орленок» Туапсинского района. Это огромный лагерь, расположенный на берегу Черного моря. На протяжении всего календарного года сюда приезжают дети со всех уголков нашей страны. Здесь много отрядов самой разной направленности, очень много развивающих программ, конкурсов, постоянно приезжают знаменитости. Без преувеличения можно сказать, что «Орленок» — лучший лагерь России, потому что он объединяет детей, помогает найти здесь друзей и дарит уверенность, что любые мечты сбываются. Побывав здесь однажды, каждый мечтает вернуться сюда вновь — ребенок, вожатый, педагог, сотрудник.

— Кто входил в команду Новолеушинской средней школы?

— Необходимо пояснить, что в этом году «Президентские состязания» проходили в новом формате из-за требований Главного санитарного врача РФ. Во-первых, программа состязаний была скорректирована таким образом, чтобы исключить пересечение на одной локации команд из разных регионов. Во-вторых, состав команд-участниц тоже уменьшен в связи с изменением формата состязаний. Так, команды городских школ состояли из 12 учащихся (6 мальчиков и 6 девочек), а сельские — из 6 (3 мальчика и 3 девочки). Возраст участников — от 13 до 15 лет.

Наша команда состояла из шести учеников 8 класса. Это Матвей Вакарь, Евгений Жуков, Данила Смирнов, Лейла Байрамова, Дарья Ефремова и Анастасия Колос. Это те ребята, которые лучше всех проявили себя сначала на районном этапе, а затем и на областном этапе «Президентских состязаний». Нужно отметить, что в прошлом году 7 класс подобрался очень сильный, в отдельных дисциплинах эти ребята опережали на различных турнирах даже учеников 9 и 10 классов! 

— Расскажите, как был организован быт ребят?

— Когда мы приехали в лагерь, прошли осмотр документов, заполнили путевки и все необходимое, детей забрали и увезли в лагерь «Звездный».

Ребят встретили вожатые Михаил и Ксения. Они занимались с ними круглые сутки, помогали решить все вопросы. Ребята заселились с командой из Шуи, а также с ребятами из Калужской области. Все быстро подружились, нашли общий язык, интересы.

Кроме конкурсной части ребят и тренеров ждала обширная образовательная и культурная программа. Дети посещали мастер-классы от специалистов федерации скалолазания РФ, занятия по туризму, декоративно-прикладному творчеству, а также веревочный парк, музеи и выставки, действующие в «Орленке».

Каждый день ребята ходили на экскурсии, смотрели фильмы под открытым небом у своего корпуса, проводили костровые собрания, купались в море. В дождливую погоду, когда в море купаться было нельзя, они посещали бассейн. Мероприятий было много, но нас в них не посвящали, на территорию лагеря не пускали (из-за коронавируса). Детей я видела только за час перед самими соревнованиями, проводила разминку и настраивала их на успешный старт. В соответствии с правилами смены, телефонами разрешалось пользоваться только в тихий час и перед сном, чтобы позвонить родителям. 

— Чем запомнилась церемония открытия?

— Церемония открытия была интересной и насыщенной. Открытие состязаний состоялось 9 сентября. Парад команд прошел на центральном стадионе «Орленка» Его вместимость составляет  4000 человек, что позволило соблюдать все антиковидные ограничения. Почетными гостями праздника стали известные спортсмены. Это мастер спорта международного класса, чемпион Европы и мира среди студентов Александр Караказян, мастер спорта международного класса, член сборной команды России по тхэквондо Дмитрий Ким, мастер спорта международного класса, член сборной команды России по тхэквондо Константин Ващенко. В рамках церемонии открытия танцевальные коллективы показали ребятам свои выступления, звучало много песен. Директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова зачитала приветственный адрес от президента Российской Федерации Владимира Путина. Посмотреть открытие можно было в режиме онлайн на официальной странице центра «Орленок» во «ВКонтакте».

— В каких видах испытаний школьники принимали участие?

— Состязания состояли из четырех основных видов. Это спортивное многоборье, куда входили бег на 60 и 1000 м, подтягивание на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем туловища из положения лёжа на спине, наклон вперёд из положения сидя. Второй вид испытаний – эстафетный бег.

В рамках теоретического конкурса школьники демонстрировали свои знания об истории мирового спорта и олимпийского движения, достижениях российских и советских атлетов, а также о важности занятий физической культурой. Заключительный этап состоял из домашнего творческого задания на тему «Спорт — это космос человеческих возможностей!»

— Кого из наших юных земляков вы могли бы отметить?

— Лучшие результаты в нашей  команде показали Матвей Вакарь и Лейла Байрамова. Матвей занял 46 место в личном зачете спортивного многоборья из 222 соперников, набрав 294 очка. Победитель в спортивном многоборье у мальчиков набрал 364 очка. Лейла, наша звездочка, заняла 44 место из 221 участницы в личном зачете спортивного многоборья. Она набрала 244 очка. Победительница многоборья набрала 338 очков.

В итоге мы заняли 42 общекомандное место из 74 команд, представлявших сельские школы России. Наши товарищи из Шуи заняли 53 место из 78 городских команд – участниц.

— Лично вам, как преподавателю, что дало участие в этих соревнованиях?

— Лично мне участие в «Президентских состязаниях» дало неимоверный опыт, новые знакомства, а также сплочение нашей команды и много положительных эмоций и ярких впечатлений. Я увидела, как другие команды подходят к подготовке театрального конкурса, теоретического конкурса, сделала для себя выводы на будущее. 

— Как команду встретили в школе?

— Команду тепло встретили родители еще в Иванове на железнодорожном вокзале. Не успели мы сойти с поезда, как ребят ждал сюрприз. Родители подготовили для своих детей огромного танцующего медведя. Аниматор развлекал детей, танцевал, ребята смеялись и танцевали с ним. Все были приятно удивлены такой встречей. В школе все нас тоже ждали, скучали, интересовались, как прошли соревнования.

— Любовь Юрьевна, спортивные планы на текущий учебный год?

— Прежде всего — не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед. В планах — принять участие в похожих областных соревнованиях, которые называются «Президентские спортивные игры». В программу входят баскетбол, волейбол, легкая атлетика, теннис. Эти соревнования проводятся каждый год среди учащихся 8-х классов. За время соревнований на областном и Всероссийском этапе мы сплотились и стали единой командой. Зная своих учеников, могу сказать, что у нас есть хорошие шансы выиграть их и поехать снова на Всероссийские соревнования, которые пройдут в лагере «Смена» (Анапа).

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика