Собственник земельных участков привлечен к административной ответственности

В августе 2021 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям приняты материалы проверки по муниципальному земельному контролю, предоставленные администрацией Комсомольского муниципального района о нарушении требований земельного законодательства собственником, имеющим в собственности 5 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 16 га.

В ходе рассмотрения материалов проверки было установлено, что собственник земельных участков не выполняет обязанность по осуществлению мероприятий по охране земель (сельскохозяйственных угодий) в части его защиты и недопущения ухудшения плодородия почв, а именно не проводятся агротехнические, агрохимические, фитосанитарные мероприятия (вспашка, культивация, дискование, лущение, боронование, прикатывание, внесение удобрений, борьба с сорной растительностью, зараженностью почв болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений, очагами распространения болезней и вредителей растений и др.). Последствием данного бездействия явилось зарастание сельхозугодий многолетней сорной (осот, пижма, полынь, и др.) и древесно-кустарниковой (береза, ива) растительностью.

Все это привело к потере хозяйственной ценности сельскохозяйственных угодий и, как следствие, к невозможности ведения сельскохозяйственного производства. Таким образом, гражданка, являющаяся собственником земельных участков, в нарушение требований, установленных законом, не приняла меры по проведению обязательных мероприятий по охране земель: сохранению почв и их плодородия: не принял меры пожарной безопасности по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью.

За нарушения земельного законодательства в отношении собственника земельных участков возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации – невыполнение обязательных мероприятий по охране и защите земель от зарастания.

Постановлением должностного лица Управления физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 20 000,00 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика