На Рубском озере прошли «Чистые игры»

В минувшую субботу в Тейковском районе прошла экологическая акция «Чистые игры – Рубское озеро».

 

Организаторами мероприятия выступили администрация Тейковского района и Центр управления регионом Ивановской области при методической поддержке ивановского регионального отделения межрегиональной общественной организации экологического и патриотического просвещения «Чистые Игры». Общественное движение «Чистые игры» возникло в 2014 году в Санкт-Петербурге. Его основателями является группа активистов, озабоченных проблемой свалок мусора на природе.

«Чистые игры» — это стратегическая командная экологическая игра по раздельному сбору мусора на открытом воздухе. Участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и сортируют мусор, получая за это баллы. За время существования проекта «Чистые игры» прошли в шести странах, более чем в 200 городах. В мероприятиях приняли участие свыше 32 000 участников, собрав более 630 тонн мусора. Больше половины отходов ушли на переработку.

Экологическая игра «Чистые игры – Рубское озеро» собрала тринадцать команд из Тейковского района, г. Тейково и г. Иваново.

Открыла мероприятие начальник отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского района Н.И. Анфилофьева. Она отметила, что Рубское озеро считается жемчужиной Ивановской области, излюбленным местом отдыха тейковчан и жителей района. К сожалению, очень красивое место страдает от туристов, которые оставляют после себя много мусора. Но через вовлечение неравнодушных людей в экологическую акцию можно привести в порядок конкретную территорию.

«Как показывает практика, людей привлекает нестандартная механика экологической акции. «Чистые игры»  — это альтернативное времяпрепровождение, с пользой для общества, в компании знакомых и единомышленников», — подчеркнула Наталья Иосифовна Анфилофьева.

Перед игрой каждая команда получила перчатки и мешки. Мусор необходимо было собирать раздельно: стекло, пластик, металл, батарейки и шины. Таким образом, мусор стал ценным ресурсом, за которым участники азартно охотились и получали за него баллы.

Неотъемлемой частью игры являются артефакты. Каждый участник, нашедший интересный предмет, приносил его на склад, где «скупщик» (волонтер) оценивал его стоимость в баллах. Чем интереснее предмет и чем лучше история, тем больше баллов можно было заработать.

Впервые за всю историю проведения «Чистых игр» в Ивановской области участие принимали водолазы — дайверы. Поэтому в этот день от мусора была очищена не только прибрежная зона, лес, но и частично дно Рубского озера.

По итогам экологической игры, которая продолжалась полтора часа, победила команда Новолеушинского сельского поселения. Второе место заняла команда Елховской основной школы, третье место – команда Нерльского городского поселения. Все команды получили дипломы за участие, а победители и призеры — подарки от спонсоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика