«Мои года — моё богатство!»

30 сентября свой первый юбилей со дня образования отметила группа здоровья, которая работает на стадионе Тейковской ДЮСШ под руководством тренера В.В. Сухарева.

 

Не секрет, что с возрастом происходят заметные изменения в физическом состоянии. Пожилые люди могут терять мышечную массу, что приводит к увеличению хрупкости костно-мышечного аппарата. Сжигается меньше калорий, особенно если снижена физическая активность, а может быть и наоборот, резкое увеличение массы тела, связанное с уменьшением физических нагрузок. Меняется и рацион питания, но необходимость в потреблении достаточного количества здоровых калорий и питательных веществ остается приоритетом.

Поддержание здорового веса остается главной задачей на протяжении всей жизни человека. И этому способствуют занятия в группе общефизической подготовки. В группу ходят женщины от 55 лет и старше, решившие повысить тонус, настроение и уровень жизненной энергии при помощи оздоровительных занятий физической культурой. Занятия проводятся бесплатно, по вторникам и четвергам. 

Каждое занятие обязательно начинается с разминки с последующими подвижными играми. Систематическая двигательная активность оказывает на человека положительное воздействие. «Сердце даже в покое начинает экономно работать, ритм сокращений замедляется, но сила их увеличивается. Возрастной запас прочности сердца увеличивается, кровеносные сосуды становятся более эластичными, а кровяное давление поддерживается на уровне, свойственном возрасту человека. Благотворно влияет  физкультура и спорт на опорно-двигательный аппарат (кости, суставы, связки).

В результате мышечной бездеятельности теряется кальций, кости больше подвержены травмам и переломам, что часто встречается у людей пожилого возраста», — отметил тренер – преподаватель Василий Витальевич Сухарев.

При этом физкультурой занятия в группе здоровья не ограничиваются. Здесь регулярно проводятся различные культурные мероприятия, выступления и соревнования. Как признаются сами участницы группы здоровья, радость живого общения — это зачастую и есть главный фактор здоровья для пожилых людей.

Поздравить участников группы здоровья с 5-летним юбилеем пришли коллеги — представители другой группы здоровья, занимающиеся с середины августа северной ходьбой. Председатель городской организации ветеранов Н.Т. Акимова, а по совместительству еще и сертифицированный инструктор по северной ходьбе, поздравила  виновников торжества с праздником, пожелала отличного настроения, бодрости и активного долголетия. 

В подарок Нина Тимофеевна вручила старосте группы здоровья Т.И. Булановой денежный грант на организацию и проведение досуговых мероприятий. Данный вид поддержки стал возможен благодаря участию совета ветеранов в городском конкурсе социально значимых проектов НКО, зарегистрированных и действующих на территории городского округа Тейково. Помимо других направлений расходования субсидии, полученной из бюджета города Тейково, совет ветеранов оказывает финансовую поддержку действующим клубам ветеранов по интересам, каким является и группа здоровья.

Местная поэтесса Надежда Дмитриевна Маевская к юбилею группы здоровья сочинила стихотворение, которое прочитала во время мероприятия.

Поздравить вас хотим, друзья!

Без спорта жизнь прожить нельзя!

Сильны вы духом и бодры,

Красивы, молоды, добры!

Вы вместе вот уже пять лет,

Достигли в спорте вы побед.

В здоровом теле – дух здоров,

И ваш девиз – всегда готов!

Гордимся вами мы по праву,

Воскликнем в вашу честь мы: «Браво!»

После завершения официальной части мероприятия группы здоровья показали мастер-классы по своим направлениям работы, а потом все вместе отметили юбилейную дату за чашкой чая.

Встреча проводились с соблюдением действующих противоэпидемических мер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика