В Ивановской области ликвидировано четырнадцать очагов распространения золотистой картофельной нематоды

8 сентября приказом Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в связи с ликвидацией 14 очагов упразднены карантинные фитосанитарные зоны на площади 0,71 га в личных подсобных хозяйствах на территории Приволжского района.

Карантинный фитосанитарный режим на территории земельных (приусадебных) участков в границах населенных пунктов Тарханово и Рылково Приволжского района был введен в 2013 и 2014 годах. Ведомством были разработаны мероприятия по локализации и ликвидации карантинного объекта.

Благодаря соблюдению необходимых ограничений и запретов по борьбе с карантинным вредителем, введению севооборотов, выращиванию не поражаемых нематодой культур (горчица, рожь, редька масличная, многолетние травы), проведению дезинфекции сельскохозяйственной техники, орудий обработки почвы, инвентаря после их использования в карантинной фитосанитарной зоне, локализованы и ликвидированы 14 очагов золотистой картофельной нематоды. Не допущено распространение в буферных зонах. Отсутствие карантинного объекта в очагах подтверждено данными мониторинга и результатами лабораторных исследований почвенных образцов Ивановского филиала подведомственного Службе ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Граждане, осуществляющие деятельность на территории Приволжского района, проинформированы Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям об упразднении и уменьшении карантинных фитосанитарных зон и отмене карантинного фитосанитарного режима по золотистой картофельной нематоде.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика