На берегах Рубского озера собрали больше тонны мусора

В августе Центр управления регионом зафиксировал в соцсетях множество сообщений о загрязнении регионального памятника природы — Рубского озера. За лето на его берегах выросли горы пластиковых бутылок, пакетов, одноразовой посуды и других бытовых отходов.
Специалисты ЦУР предложили организовать эко-мероприятие регионального масштаба. К решению проблемы подключились администрация Тейковского района и крупная общественная организация «Чистые игры», которая занимается экологическим и патриотическим просвещением.
Центр провел информационную кампанию по привлечению широкой общественности к участию в экологическом мероприятии, создав баннеры, листовки, графику и тематические посты в социальных сетях.
В итоге в конце сентября на берегах озера провели командный экологический квест по раздельному сбору мусора. В нем приняли участие тринадцать команд из Тейковского района, Тейкова и Иванова. Впервые за всю историю проведения «Чистых игр» в Ивановской области в мероприятии приняли участие водолазы – дайверы. Поэтому от последствий отдыха несознательных туристов смогли очистить не только прибрежную зону, но и дно озера.
Игра дала реальный результат — собрали больше тонны мусора. Отходы отправили на переработку. Акция показала, насколько такая жемчужина Ивановской области как Рубское озеро нуждается в защите от антропогенного воздействия.
Результаты мероприятия нанесли на интерактивную Яндекс-карту https://yandex.ru/maps/?ll=40.607327%2C56.735593&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3A278909078582298c6ed324b2a033afd4d912ec0d8a3620b4316ccc67db0d1ab4&z=16.6 . На ней можно увидеть очищенные зоны и количество собранного активистами мусора. Одна из задач создания цифровой карты — наглядно показать мусорную нагрузку на уникальный водный объект Экологические акции на Рубском озере продолжат. По их итогам карта будет дополняться. Планируется, что в следующем году на этой территории будут предложены новые системные меры по снижению антропогенного воздействия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика