Что такое ревакцинация?

Ревакцинация – это повторная вакцинация, призванная поддержать и усилить пост-вакцинальный иммунный ответ организма, выработанный после предыдущих курсов вакцинации, так как со временем он ослабевает.

 

По разным данным, в зависимости от инфекции, от которой прививали, он угасает через 6 – 9 – 12 и более месяцев. Что касается ранее вакцинированных переболевших, свежий, полученный ими в результате болезни иммунитет, актуален только в отношении того штамма, которым они переболели, а более универсальный иммунитет от первичной вакцинации также со временем ослабевает. Вакцинация же эффективна от всех штаммов. Данные об эффективности вакцин против всех штаммов COVID-19 есть и по «Спутнику», и по «КовиВаку», и по «ЭпиВакКороне».

Можно ли прививаться во время эпидемии?

Нужно. Именно такой современный подход позволит сдержать эпидемию, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Раньше прививки считались «оружием после войны»: на их создание требовалось довольно длительное время, поэтому их использовали уже после окончания эпидемии – для профилактики возможной заболеваемости в будущем. Современная наука шагнула далеко вперед, поэтому необходимые вакцины ученые разрабатывают в разы быстрее. Массовая вакцинация и поддержка активного иммунитета во время эпидемии – это мощное и эффективное оружие, которое быстро останавливает распространение и, соответственно, мутации инфекции.

Когда нужно ревакцинироваться?

Согласно текущим временным рекомендациям Минздрава России и с учетом Всемирной организации здравоохранения, а также текущей эпидемиологической ситуации проводить ревакцинацию против COVID-19 необходимо через шесть месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных) или через шесть месяцев после предыдущей первичной вакцинации.  Спустя шесть месяцев после предыдущей повторной вакцинации необходимо будет свериться с актуальными рекомендациями Минздрава России и Всемирной организации здравоохранения, так как сроки ревакцинации напрямую зависят от эпидемиологической обстановки в стране.

Если после полного курса вакцинации заболел, нужно ли ревакцинироваться и если да, то когда? И той же самой вакциной?

Да, ревакцинироваться нужно – через шесть месяцев после заболевания. Для ревакцинации подходит любая из зарегистрированных в России вакцин.

Если после первой вакцинации были неприятные побочные реакции (высокая температура, боли), можно ли сделать ревакцинацию другим препаратом?

Если после первой вакцинации у пациента возникли серьезные побочные реакции, то перед ревакцинацией обязательно нужно посоветоваться с лечащим врачом, терапевтом или инфекционистом, чтобы подобрать подходящий препарат.

Кому ревакцинация противопоказана?

Ревакцинация, по сути, представляет собой повторную вакцинацию. Поэтому единственная причина не проходить ее – медотвод. Если перед проведением первой вакцинации у пациента были противопоказания, которые были впоследствии устранены, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о состоянии организма на момент повторной вакцинации.

Ревакцинацию нужно делать всем вне зависимости от возраста и общего состояния иммунитета?

Ревакцинацию нужно делать всем, кому была показана первичная вакцинация. Если в состоянии здоровья произошли серьезные изменения, перед ревакцинацией необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

Какой перерыв должен быть между ревакцинацией и другими прививками – например, от гриппа, клещевого энцефалита или пневмококковой инфекции?

Перерыв между полным курсом вакцинации или ревакцинации от новой коронавирусной инфекции и прививками от других заболеваний должен составлять минимум 28 дней. Промежуток необходим, чтобы  иммунная система успела выработать антитела к возбудителю. Роспотребнадзор напоминает, что прививка от гриппа осенью 2021 года будет как никогда актуальна: наложение одной инфекции на другую вызовет дополнительную нагрузку на организм и грозит очень серьезными осложнениями.

А если за полгода сильно изменятся штаммы, имеет ли смысл использовать «старую» вакцину?

Роспотребнадзор официально заявляет, что и мировые, и российские эксперты не прекращают наблюдения за новыми штаммами COVID-19 и эффективностью вакцин против них. Пока что значимых и значительных  снижающих или отменяющих эффективность вакцинации изменений вируса не фиксируется. Если это случится, составы вакцин будут оперативно адаптированы под новые условия. Вообще, вакцины разрабатываются с учетом того, что вирус мутирует, и стимулируют у человека выработку таких антител, которые смогут воздействовать на вирус, вне зависимости от его штамма. Человечество впервые столкнулось с COVID-19, многие данные быстро меняются, постоянно появляется новая дополнительная информация,

Где можно ревакцинироваться?

В Тейковской ЦРБ ревакцинация проводится в прививочном кабинете взрослой поликлиники с 9.00 до 12.00 по предварительной записи по телефонам 4-03-60 или 2-25-59 либо через сайт Госуслуг. Ревакцинация проводится «Спутником – V» лили «Спутником Лайт» по желанию пациента. На сегодняшний день ревакцинировались более 300 жителей г. Тейково и Тейковского района. 

 

Лидия Матвеева,

врач Тейковской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика